Оккупационный «суд» в Крыму назначил Изету Гданову 8 лет колонии строгого режима

Новости
Бывший первый заместитель постпреда президента Украины в АРК Изет Гданов Фото: Медіа-центр «ІРС-Херсон»

Так называемый «Киевский районный суд» Симферополя заочно вынес приговор бывшему первому заместителю постоянного представителя президента в АРК Изету Гданову по обвинению в причастности к батальону им. Н. Челебиджихана.

Об этом сообщают крымские пропагандистские информационные ресурсы со ссылкой на «Управление ФСБ по Крыму и Севастополю».

Согласно материалам обвинения, в 2015 году Гданов якобы поступил в крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, где занимал должность заместителя руководителя по воспитательной работе и связям с общественностью.

Дело рассматривала «судья» Ольга Кузнецова.

По данным Крымской правозащитной группы, эта «судья» уже вынесла 3 приговора по аналогичному обвинению (2 заочных лишения свободы и 1 реальное). Кроме того, она принимала 29 решений о содержании под стражей по делам «крымских мусульман» и «украинских диверсантов». Также Ольга Кузнецова отказалась проводить проверку по факту гибели ветерана крымскотатарского национального движения Веджье Кашка, объявив, что Кашка «была старушка и от этого умерла».

Как сообщалось, оккупационные силовики 18 ноября 2021 пришли с обыском в родительский дом в Крыму Изета Гданова.

Батальон имени Номана Челебиджихана в 2015 году создал владелец телеканала ATR Ленур Ислямов. Он и представители Меджлиса крымскотатарского народа добивались создания этого подразделения в составе Вооруженных сил Украины, однако просьба не была удовлетворена. В то же время, министерством юстиции Украины было зарегистрировано Общественное формирование по охране общественного порядка и/или государственной границы «Аскер», которое и действует на админграницы с временно оккупированным Крымом.

Напомним:

  • 24 марта «Красногвардейский районный суд» в оккупированном Крыму оштрафовал задержанного после обыска в Крыму главу ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева на 40 тысяч рублей по обвинению в «дискредитации российской армии» в войне России против Украины, а также арестовал на двое суток.