В отношении задержанного в Крыму активиста Сервера Бариева возбудили уголовное дело, его отпустили на подписку о невыезде

Новости
Сервер Бариев Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В оккупированном Крыму в отношении задержанного 6 апреля крымскотатарского активиста Крыму Сервера Бариева возбудили уголовное дело, но отпустили под подписку о невыезде. Его подозревают в якобы «пропаганде терроризма» в соцсетях.

Об этом сообщает гражданское объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева.

«По информации защитника, на Сервера Бариева было заведено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета»). Адвокат уточнил, что это была текстовая публикация в социальной сети Вконтакте на исламскую тематику», — говорится в сообщении.

Как отмечают в «Крымской солидарности», 6 апреля российские спецслужбы отпустили Бариева под подписку о невыезде. 7 апреля у него продолжатся следственные действия.

Санкция статьи, по которой подозревают активиста, предусматривает штраф в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Напомним: