В Мариуполе оккупанты с 18 апреля запретят передвижение по городу: готовят фильтрацию всех мужчин

Новости
Здание Мариупольского городского совета, 07.04.2022 Фото: t.me/andriyshTime

В Мариуполе российские оккупанты готовятся с 18 апреля закрыть город на въезд и выезд, а также запретить жителям передвижение по районам. Цель таких действий – провести фильтрацию всех мужчин, часть из которых захватчики хотят мобилизовать.

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

«По городу оккупанты сообщают, что с понедельника планируется окончательное закрытие не только города на въезд/выезд для всех, но и будет действовать запрет на перемещение по районам на неделю. В это время будет проведена фильтрация 100 процентов оставшихся в городе мужчин. Для этого они будут перемещены в Новоазовск. По информации, часть людей планируют мобилизовать в российский оккупационный корпус, часть по принуждению отправить на расчистку завалов, а отнесенных к неблагонадежным изолировать. Учитывая все факторы, оккупанты собираются оставить в городе исключительно женщин и мужчин для обслуживания потребностей. Мы связываем это с невозможностью содержать в городе гражданское население даже в минимально подходящих для жизни условиях», — написал Андрющенко.

Он также отметил, что процедура фильтрации жителей города уже набрала максимальные обороты.

«В фильтрационных лагерях и пунктах сто процентов мужчин после стандартных фильтрационных издевательств (допрос, проверка гаджетов, осмотр тела) разделяют с другими и проводят отдельные допросы, включая инсценировку расстрела. В целом, можно говорить о том, что от 5 до 10 процентов не проходит фильтрацию и после этого вывозятся в Докучаевск и Донецк. Дальнейшая судьба пока не известна», — отметил Анрющенко.

Он добавил, что гуманитарная ситуация в Мариуполе ухудшается. За счет того, что оккупантами не оставлен в городе ни один врач или медработник, люди оставлены в опасности из-за сезонных и хронических болезней. Лекарства развозится хаотично и раздаются насыпью без намека на рецепт или медицинские показатели.

Андрющенко также сообщил, что боевые действия в Мариуполе набирают одесточение: оккупанты бросают все на штурм города. «Появление бомбардировщиков ТУ говорит о намерении штурма «Азовстали» и порта после использования авиабомб большой мощности типа ФАБ-3000 и других. Все указывает на невозможность взять город без высшего уровня бесчеловечности и применения оружия массового поражения», — подчеркнул он.

Также, указал Андрющенко, в городе россияне распространяют фейки. «Для поднятия духа и запугивания мариупольцев оккупанты сообщают об аресте генерала СВ НАТО в Мариуполе. Пожалуй, это хотя бы для какого-то обоснования, почему город не оккупирован. Также продолжают создавать и запускать лживые новости о «зверствах Азова и ВСУ» для морального давления на горожан», — написал он.

15 апреля командир 36-й отдельной бригады морской пехоты майор Сергей Волина призвал украинские власти провести деблокаду Мариуполя в кратчайшие сроки военным или политическим путем.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter