В Минобороны РФ предупредили, что на Пасху будут обстреливать храмы в Украине, чтобы обвинить в этом ВСУ

Новости
Поврежденная из-за обстрела войск РФ Покровская церковь в городе Малине Житомирской области Фото: dess.gov.ua

Вторгшиеся на территорию Украины российские войска готовят новую провокацию на Пасхальную ночь — обстрел православных храмов. Минобороны РФ заявило, что в ночь с 23 на 24 апреля церкви в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях могут попасть под обстрел, который якобы готовит «киевский режим» с использованием «националистических батальонов».

Соответствующие сообщения публикуют российские пропагандистские СМИ.

Как отметили в Минобороны РФ, по имеющейся информации, «киевский режим при поддержке Запада завершает подготовку изощренных чудовищных провокаций с многочисленными жертвами в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях».

«С этой целью из числа националистических батальонов сформированы более 70 мобильных групп на автомобилях, оснащенных минометами (так называемые «блуждающие минометы»), с задачей обстрелять православные храмы и церкви в Пасхальную ночь (с 23 на 24 апреля) и потом обвинить российских военных. Для съемок и незамедлительного раскручивания фейков Киев планирует привлечь большое количество западных репортеров», — говорится в сообщении.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter