В «Азове» назвали условия выхода защитников из Мариуполя: при поддержке третьей стороны

Новости
Святослав Паламар, заместитель командира полка Нацгвардии «Азов» Фото: t.me/polkazov

Заместитель командира полка Нацгвардии «Азов» капитан Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что украинские защитники готовы эвакуироваться из Мариуполя при поддержке третьей стороны со своим стрелковым оружием, вместе с ранеными и телами погибших воинов. Также бойцы просят создать надлежащие условия для выхода гражданских, которые прячутся в подвалах на территории завода «Азовсталь».

Об этом Паламар заявил в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале полка «Азов».

«Мы общались сегодня с высшим политическим руководством. Это именно Давид Арахамия и Михаил Подоляк, которые заявляют, что готовы приехать на переговоры в Мариуполь с Мединским и Слуцким по поводу эвакуации оставшегося здесь военного гарнизона. Мы готовы эвакуироваться при поддержке третьей стороны из города Мариуполь со своим стрелковым оружием для того, чтобы спасти личный состав, верный нам, для того чтобы эвакуировать наших раненых и унести тела погибших и похоронить их с почестями на территории, не подконтрольной российской федерации. Мы хотим призвать весь цивилизованный мир присоединиться к гарантии безопасности», — сказал заместитель командира «Азова» и добавил, что условия россии по сдаче оружия и сдаче в плен украинские бойцы не поддерживают.

Он подчеркнул, что гражданские, находящиеся на «Азовстали» не имеют возможности покинуть свои подвалы, поскольку боятся постоянных обстрелов, которые продолжаются, вопреки заявлениям войск рф о соблюдении «режима тишины».

«Враг продолжает обстрелы, и безопасно оставить территорию «Азовстали» у наших гражданских пока нет возможности, поэтому я призываю к соблюдению своих гарантий, и только таким образом и при поддержке третьей стороны гражданские выйдут с завода. Мы их не держим, мы просим их выпустить, и, тем более, мы просим создать надлежащие условия для выхода гражданских с первого дня войны. Буквально постоянные наши обращения сосредоточены на том, чтобы гражданские, наши дети, наши женщины покинули территорию Мариуполя, который практически весь уже уничтожен. Мы призываем к тому, чтобы собрать тела погибших, к тому, чтобы граждане могли спокойно выйти из территории «Азовстали», прекратить бомбардировки и действительно, не на словах, а на самом деле, ввести «режим тишины»», — подытожил замкомандира «Азова».

Он указал, что войска России не прекращают попыток взять штурмом территорию завода «Азовсталь», где ситуация доходит до критической, и обратил внимание, что в Мариуполе сейчас находится техника россиян, которая была под Киевом.

«Характерно то, что их техника с маркировкой буквы V, это именно те преступники, которые совершали преступления против гражданского населения на киевском направлении. Я считаю, что таким образом Путин хочет замести следы и ликвидировать этих ублюдков, которые творили страшные зверства с нашими гражданами на северном направлении», — заявил Паламар.

В свою очередь руководитель украинской делегации на переговорах по соглашению о гарантиях безопасности Давид Арахамия заявил о готовности прибыть в Мариуполь для проведения переговоров с российской стороной по эвакуации украинского военного гарнизона и мирных жителей.

«Сегодня в разговоре с защитниками города было озвучено предложение провести прямо на месте переговорный раунд по эвакуации нашего военного гарнизона. Со своей стороны мы готовы выехать на такие переговоры в любой момент, как только получим подтверждение российской стороны», — написал Арахамия в Telegram.

По его словам, представители украинской делегации поддерживают постоянную связь с украинскими защитниками Мариуполя.

Кроме того, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Суспільному сообщил, что также готов ехать в Мариуполь.

«Если для того, чтобы забрать наших ребят, живых и возвращенных, нужно за ними ехать в Мариуполь, безусловно поеду. Пока, разумеется, ответа от россиян, к сожалению, нет. Но будем ждать. Предложение публичное и апеллирует к человечности и гуманизму. Увидим», – сказал Подоляк.

Как сообщалось, 20 апреля командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ Сергей Волынский (Волына) призвал иностранные государства применить процедуру «extraction» к военным и гражданским, которые заблокированы в Мариуполе — то есть вывезти их в третью страну. Он отметил, что для спасения от российских захватчиков остаются считанные дни или часы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter