Российский «Газпром» полностью остановил поставки газа болгарской и польской компаниям

Новости
Газпром

В российской компании «Газпром» подтвердили, что с 27 апреля полностью остановили поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG. Ранее обе компании отказались платить за газ в российских рублях.

По информации компании, «поставки газа приостановлены до момента осуществления оплаты в российской валюте».

«Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объем», — добавили в «Газпроме».

Болгарская газораспределительная компания Bulgargaz заявила, что после анализа было установлено, что предложенный рф новый двухэтапный порядок уплаты за газ в рублях не соответствует действующему контракту и создает значительные риски для Болгарии.

Вместе с тем, болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства по действующему контракту и осуществила все платежи своевременно.

Владимир Путин поручил с 1 апреля обеспечить проведение платежей за поставки российского газа в «недружественные страны» с конвертацией в рубли.

Тем самым, рф хотела ответить на западные санкции за полномасштабное вторжение россии в Украину.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter