Суд в Испании освободил Шария из-под стражи, но запретил выезжать из страны

Новости
Шарий
Анатолий Шарий Фото: Facebook

Суд в Испании решил отпустить задержанного пророссийского блоггера Анатолия Шария, однако у него изъяли паспорт и запретили уезжать из страны.

Об этом сообщает El Pais.

Отмечается, что Шарий был задержан в среду, 4 мая, в прибрежном городе Таррагона по международному ордеру на арест, выданный Украиной. Шария обвиняют в государственной измене и разжигании вражды.

Шарию, проживающему с 2019 года в Испании, приказали сдать паспорт и остаться в стране. Суд заявил, что теперь у официальных лиц в Украине 40 дней, чтобы официально подать запрос об экстрадиции Шария.

Генпрокурор Ирина Венедиктова просит украинцев, в частности представителей власти, сдержать эмоции по поводу Шария, чтобы его не отказались выдать Украине.

«Офис Генерального прокурора сегодня подтвердил Министерству юстиции Королевства Испания намерения запрашивать выдачу Анатолия Шария, который был задержан испанскими правоохранителями 4 мая 2022 года на основании ранее направленного запроса о его временном аресте. госизмены и нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам. Особенно прошу вести себя сдержанно представителей власти: от правоохранителей до депутатов всех уровней», — заявила она.

Венедиктова объяснила, что Шарий с большой вероятностью воспользуется законным правом отказаться от упрощенной процедуры выдачи в Украину, то есть добровольной экстрадиции.

«Если именно так и произойдет, то Анатолий Шарий с помощью своих юридических советников может прибегнуть к использованию разнообразных тактик защиты, в том числе попытаются убедить компетентный суд в исключительной политической основе привлечения его к уголовной ответственности», — подчеркнула она.

В Испании задержан пророссийский блогер Анатолий Шарий, которого СБУ подозревает в государственной измене. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей.

Напомним: