Видео обстрела войсками рф завода «Азовсталь», где еще остаются 100 гражданских

Новости
Обстрел войсками России завода «Азовсталь» в Мариуполе Фото: t.me/andriyshTime

Опубликовано видео обстрела войсками рф завода «Азовсталь» в заблокированном Мариуполе. Россияне продолжают наносить удары тяжелой артиллерией и авиацией по территории предприятия, в укрытиях которого кроме военных еще остаются не менее 100 гражданских лиц.

Видео разместил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

«Мариуполь. Азовсталь. В укрытиях, кроме военных, остаются не менее 100 гражданских. Однако это не уменьшает плотности атак оккупантов. Тяжелая артиллерия и авиация целый день продолжали обстрелы завода. Попытки штурма по земле и дальше оказываются неудачными. Поэтому снова город слышит канонаду», – написал Андрющенко.

В свою очередь полк Нацгвардии «Азов» сообщил в своем Telegram-канале, что за минувшие сутки на территорию завода «Азовсталь», которую удерживают защитники Мариуполя, оккупантами было совершено 34 самолетовылетов, в том числе 8 вылетов стратегических бомбардировщиков.

«Также не прекращает работать вражеская корабельная и ствольная артиллерия, РСЗО, УР-77 (реактивная установка разминирования – ред.), танки и прочее. Противник не останавливается в попытках захватить украинскую крепость и продолжает ежедневно совершать штурмы при поддержке пехоты», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, с 30 апреля началась эвакуация гражданских лиц, скрывающихся от боевых действий в убежищах на территории завода «Азовсталь». В первой группе были эвакуированы 20 гражданских. 1 мая эвакуировали вторую группу примерно из 100 человек. Они направляются на подконтрольную территорию Украины. 2 мая эвакуация продолжилась.

По состоянию на утро 6 мая из заблокированного войсками рф Мариуполя и с территории завода «Азовсталь» в ходе эвакуации с участием ООН и Международного комитета Красного Креста в целом удалось вывести около 500 гражданских. Продолжается следующий этап операции.

7 мая вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что с завода «Азовсталь» эвакуировали всех детей, женщин и пожилых людей.

После выезда колонны ООН за пределы Донецкой области российские военные начали штурм «Азовстали».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter