Из «Азовстали» вывезли всех детей, женщин и пожилых людей – Верещук

Новости
Азовсталь

С завода «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали всех детей, женщин и пожилых людей.

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

«Все женщины, дети и старики из Азовстали эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена», — заявила она.

В пресс-службе полка «Азов» ранее опровергнули фейк о якобы «капитуляции» защитников города с белым флагом:

«Из некоторых интернет-источников распространяется информация, что защитники Мариуполя вышли к российским военным с белым флагом. На самом же деле для реализации плана эвакуации гражданских используются белые флаги обеими группами.
Так и в этот раз для эвакуации граждан с территории завода «Азовсталь» обе группы использовали такие стяги. Хотим заметить, что данная процедура проводится уже в четвертый раз.

В соцсетях распространяли неподтвержденную информацию, будто бы защитники Мариуполя вышли с белыми флагами в направлении российских войск.

В Мариуполе на территории завода «Азовсталь» 6 мая во время режима прекращения огня российские оккупанты подбили с ПТРК автомобиль, который должен был эвакуировать с территории завода гражданских. Один украинский боец погиб, шестеро получили ранения.

Как сообщалось, с 30 апреля началась эвакуация гражданских лиц, скрывающихся от боевых действий в убежищах на территории завода «Азовсталь». В первой группе были эвакуированы 20 гражданских. 1 мая эвакуировали вторую группу примерно из 100 человек. Они направляются на подконтрольную территорию Украины. 2 мая эвакуация продолжилась.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что эвакуация людей с завода «Азовстали» в Мариуполе не касается военных и раненых, потому что ООН, при содействии которой идет эвакуационная миссия, не берет на себя такую ответственность.

По состоянию на утро 6 мая из заблокированного войсками рф Мариуполя и с территории завода «Азовсталь» в ходе эвакуации с участием ООН и Международного комитета Красного Креста в целом удалось вывести около 500 гражданских. Продолжается следующий этап операции.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter