Оккупанты захватили и разграбили почти все администрации заповедников и национальных парков востока и юга Украины

Новости
Биосферный заповедник «Аскания-Нова» имени Ф.Э. Фальц-Фейн Фото: facebook.com/AskaniaNovaZapovednik

Российские оккупанты захватили администрации почти всех заповедников и национальных парков на востоке и юге Украины. Захватчики поджигают леса, потому что считают, что там прячутся партизаны, и охотятся за сотрудниками национальных парков, поскольку считают их «нацистами».

Об этом во время онлайн-дискуссии «Экология и война: последствия военного вторжения России на окружающую среду Украины», организованной общественной организацией «Интерньюз-Украина», сообщил Алексей Василюк, председатель и соучредитель Украинской природоохранной группы, передает Центр журналистских расследований.

«На востоке и юге насчитывается 16 парков и заповедников. Все их администрации захвачены и разграблены, кроме биосферного заповедника «Аскания-Нова» им. Ф. Э. Фальц-Фейн. Что-то там происходило в результате действий захватчиков. Что-то совсем уничтожено. В некоторых администрациях полностью разграблены научные достижения. Все, что годами делали биологи и другие ученые, больше не существует. Вообще ничего не известно нам о судьбе некоторых заповедных территорий. К примеру, об Азово-Сивашском национальном природном парке на Херсонщине. Знаем, что по два сотрудника смогло выехать из расположенного в Донецкой области НПП «Меотида» и Приазовского НПП, что в Запорожской области», — рассказал Василюк.

По его словам, оккупанты заминировали Джарылгацкий национальный природный парк в Скадовском районе Херсонской области.

Национальный природный парк «Джарилгацкий» Фото: facebook.com/dzharylgatsky

«Тысячи туристов не смогут поехать на Джарылгач, даже в случае деоккупации. Но это также сделает невозможным работу ученых и других сотрудников парка. Ибо как они смогут сделать что-нибудь полезное для природы? Никак», – сказал эксперт.

Особую тревогу экологов, отметил он, вызывают пожары в Черноморском биосферном заповеднике, а также на линии фронта от Изюма до Лимана.

«Местные говорят, что российские оккупанты умышленно поджигают леса, поскольку боятся партизан, которые там могут скрываться. Если это правда, то эта причина является показателем слабоумия и низкого интеллектуального уровня россиян. И даже если это не так, тогда почему оккупанты не позволяют пожарным выезжать и тушить пожары?», — указал Василюк.

Пожар на Кинбурнской косе на границе Николаевской и Херсонской областей, 08.05.2022 Фото: Facebook Артем Скоробогатов

По его словам, всем сотрудникам национальных парков угрожает опасность.

«Есть случай, когда в одном из парков в руки оккупантов попал список работников. Обычные люди увидят в нем фамилии людей и, возможно, их должности. Захватчики увидели в том списке принципиально другое дело. В их сознании в национальном природном парке могут быть только нацисты. И не важно, работают ли эти люди уборщиками, слесарями или водителями. Всех их можно смело объявить «нацистами». Это может восприниматься как некий курьез, но люди находятся под реальной угрозой», — сказал эксперт.

Он добавил, что под угрозой исчезновения из-за действий оккупантов оказался биосферный заповедник «Аскания-Нова». Чтобы этого не допустить, все его 269 работников приняли решение остаться на своих рабочих местах и никуда не уезжать.

«Эти люди говорят, что без них заповедник погибнет. Поэтому они продолжают косить часть территории Аскании-Нова, кормят животных, лечат полторы тысячи только копытных, ухаживают за дендропарком и населенным пунктом. Там многое зависит от бесперебойной работы артезианской скважины. Если людей не станет, то заповедника не станет за считанные недели. Потому они продолжают работать, хотя сами остались без зарплаты. Страшно представить, что там может быть в случае боев за освобождение Аскании-Нова. Хотя я надеюсь, что заповедник, переживший уже две войны, переживет и третью. И надеюсь, что государство отметит тех людей, которые делают все возможное, чтобы защитить и сохранить наше достояние, рискуя собой, — сказал Василюк.

По данным министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, до 900 природоохранных территорий сегодня оккупированы или на их территории ведутся боевые действия. Это 1,2 млн га или около 30% площади всех природоохранных территорий Украины. Здесь произрастают тысячи видов растений, которые занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом. Боевые действия нарушают покой диких животных. Они либо гибнут, либо пытаются сбежать из горячих точек.

Под угрозой уничтожения находятся 14 Рамсарских объектов площадью 397,7 тыс. га (находятся под защитой международной конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом как среды обитания водоплавающих птиц, подписанной в 1971 году в Рамсаре, Иран — ред.), около 200 территорий Изумрудной сети площадью 2,9 млн га и биосферные заповедники.

Материал подготовлен в рамках проекта ОО «Информационный пресс-центр» при поддержке Института освещения войны и мира (IWPR) в Украине.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter