Оккупированный РФ юг Украины. Обзор событий за 10 июня

Новости
Прибытие беженцев с оккупированных территорий в Запорожье Фото: facebook.com/zoda.gov.ua

Обзор важнейших новостей за пятницу, 10 июня, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на фронте от ОК «Південь»

— В Херсонской области оккупационные войска и их муртады из коллаборантской власти начали новую волну подготовительных мероприятий к референдуму о присоединении к России.

— Между тем, на линии столкновения противник продолжает ведение боевых действий на занятом рубеже, укрепляет позиции, подтягивает вооружение и минирует территорию. В оккупированных населенных пунктах много заминированных полей, дорог, мостов.

— В Херсонской области авиация ВСУ нанесла серию ударов по опорному пункту, местам скопления техники и личного состава, по настроенной понтонной переправе и полевым составам российской армии — оперативное командование «Юг».

— В Николаевской области продолжались обстрелы Березнеговатской общины. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Широковская и Ингульская общины подверглись обстрелам преимущественно по сельскохозяйственным угодьям вне населенных пунктов.

— Проводя разминирование территорий, подвергавшихся обстрелам, николаевские пиротехники впервые столкнулись с обломками противокорабельной ракеты.

Все факты проявления враждебной агрессии против Украины тщательно документируются и расследуются в рамках уголовного производства.

— В течение ночи нашими подразделениями в ходе боевых действий уничтожены 20 оккупантов, гаубица «Мста-Б» и 3️ БТРы

— Угроза ракетных ударов с моря остается высокой. 40 крылатых ракет наготове, также в готовности 1️ БДК.

***

Чешский производитель сельхозтехники BEDNAR отменил гарантию на технику агрария из Каховского района Эдуарда Репилевского

В сообщении на странице компании речь идет о том, что вывод о коллаборационной деятельности депутата Херсонского областного совета от ОПЗЖ Репилевского сделан из-за его публичных заявлений.

Центр журналистских расследований 16 мая обнародовал информацию, что депутат Херсонского областного совета от ОПЗЖ Эдуард Репилевский призывает аграриев зарегистрироватьсяв оккупированном РФ Крыму и поставлять туда свою продукцию. Сын и бизнеспартнер коллаборанта Даниил Репилевский — депутат областного совета от «Слуги народа».

***

Волонтеры Красного Креста ежедневно заботятся 250 жителями Херсона, с помощью веловолонтеров, доставляя продуктовые наборы.

***

Действия россии по вывозу украинского зерна направлены не только на разграбление новых оккупированных территорий Украины и сбыт в третьи страны через закрытые крымские порты, они могут повлечь за собой голод, что является военным преступлением.

Об этом руководитель прокуратуры АР Крым и Севастополя Игорь Поночевный сообщил в комментарии Центра журналистских расследований.

***

Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении в похищении и избиении журналиста Олега Батурина так называемом «советнике главы ДНР».

По данным следствия, «советник» сговорился с представителем оккупационных властей и приказал похитить журналиста газеты «Новый день». Они были недовольны гражданской позицией и профессиональной деятельностью журналиста.

На своей странице в Facebook Олег пишет, что подозреваемый — Валентин Мотузенко.

***

В Херсоне из-за отсутствия связи и Интернета не работают банкоматы. Снять наличные можно только в кафе, магазинах и на рынке под определенный процент, рассказывают корреспонденты Суспільного.

***

В Мелитополе оккупанты решили торжественно возобновить работу истории Советского Союза

Перерезал красную ленту в музее новый директор Евгений Горлачев. Об этом сообщает РІА-Мелітополь.

***

На большинстве территории Запорожской области в эти выходные будет действовать продленный комендантский час

Об этом сообщили в Запорожской ОВА.

Так, комендантский час в трое суток вводится на территории районов Запорожской области.

— Васильевского района

— Бердянского района

— Мелитопольского района

— Пологовского района

Комендантский час на этих территориях начнется в 22.00 11 июня и закончится в 05.00 13 июня.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTube, Facebook, Telegram, Twitter