Украдено в Мелитополе: оккупанты отжимают заводы и собираются маркировать продукцию как российскую

Новости
Мелитопольский завод автотракторных запчастей Фото: скриншот t.me/kherson24news

Продукцию, произведенную на захваченных предприятиях временно оккупированного Мелитопольского района в Запорожской области, российские захватчики собираются сертифицировать как «произведенную в России».

Об этих планах оккупантов сообщил коллаборант Владимир Рогов, так называемый «член совета военно-гражданской администрации Запорожской области», сообщает Центр журналистских расследований.

«Так как вышло, что юридически мы уже не Украина, но еще не Россия. И в эту серую зону попали десятки заводов. И нам пошли навстречу, нашу продукцию стали сертифицировать как производимую в «ДНР» или даже в России. Это уже не просто сделано в Мелитополе, это уже «Сделано в Мелитополе, в России», – сообщил Рогов.

На видео, которым пропагандистские каналы иллюстрируют заявление коллаборанта, показаны цехи ООО «Мелитопольский завод автотракторных запчастей», которое находится в селе Обильное. Завод выпускал более 300 наименований запчастей и узлов к сельскохозяйственной технике и экспортировал продукцию в Европу. Кроме того на заводе выполняли и оборонные заказы — производили узлы для минометов калибра 60, 82 и 120 мм, а также комплектующие для зенитной установки ЗУ-23.

Мелитопольский завод автотракторных запчастей Фото: скриншот t.me/kherson24news

По информации источников ЦЖР, владельцу завода было предложено «сотрудничество» с оккупационной администрацией. После того как он отказался, оккупанты захватили контроль над предприятием и отрапортовали о его «открытии». Управляют заводом его сотрудники, решившие сотрудничать с оккупантами.

В сообщениях «администрации» указано, что «основным партнером и рынком сбыта» продукции завода будет Республика Крым, Россия и Беларусь.

Продукция Мелитопольского завода автотракторных запчастей Фото: скриншот t.me/kherson24news

По данным Единого государственного реестра Украины, бенефициарным владельцем ООО «Мелитопольский завод автотракторных запчастей» является Кузьмин Анатолий Викторович, владеющий 80% уставного капитала, еще 20% принадлежат Кузьминой Валентине Петровне (данные на момент блокирования Минюстом доступа в ЕГР). Связаться с ними ЦЖР пока не удалось.

Отметим, что на новых оккупированных территориях Украины рф продолжает грабительскую политику, отработанную ранее на востоке: в Донецкой и Луганской областях были захвачены, а затем вывезены в россию десятки крупнейших и мощных промышленных производств.

Как сообщалось, оккупанты хвалятся, как вывозят краденый в Мариуполе металлопрокат в россию.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter