«ДенаZификация» не на всех уровнях по лучшим примерам ссср. Оккупанты запрещают украинский в школах Мариуполя

Новости
мариуполь

В захваченном российскими войсками Мариуполе руководство школ запрещает учащимся использовать украинский язык даже на переменах. Директорат школ открыто угрожает «последствиями для детей и родителей», если будет слышен в общении украинский.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Руководство школ запрещает подросткам, которые учились в украиноязычных школах использовать украинский даже на переменах. ДенаZификация не на всех уровнях по лучшим примерам ссср», — написал Андрющенко.

Как писал ЦЖР, российские захватчики ворвались в Херсонский государственный университет (ХГУ) и заявили, что отныне заведением будет «руководить» Татьяна Томилина. После этого военные России похитили проректора ХГУ Максима Винника и вывезли его в неизвестном направлении.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter