Российские оккупанты захватили Херсонский государственный университет и похитили его проректора Максима Винника

Новости
Максим Винник

14 июня российские захватчики ворвались в Херсонский государственный университет (ХГУ) и заявили, что отныне заведением будет «руководить» Татьяна Томилина. После этого военные России похитили проректора ХГУ Максима Винника и вывезли его в неизвестном направлении.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил ректор ХГУ Александр Спиваковский.

«Утром 14 июня в главный корпус университета зашли два человека, представляющие, насколько я понимаю, так называемую местную оккупационную «администрацию», а также двое военных с автоматами. До этого момента мы физически продолжали контролировать пространство ХГУ и надеялись, что оккупационная власть не решится зайти в университет. Но это произошло», — сказал Александр Спиваковский.

Александр Спиваковский

Александр Спиваковский фото: Facebook

По его словам, оккупанты «назначили» свои «руководящие органы» ХГУ, а похищенного проректора Максима Винника вывезли в неизвестном направлении.

Как рассказали очевидцы, произошло это возле общежития университета. Приказ схватить Максима Винника дала Татьяна Томилина, руководившая захватом ХГУ.

Вместе с Томилиной в захвате ХГУ участвовала Татьяна Кузмич, которую оккупанты назначили «начальницей областного управления образования». Последней в мае 2022 года сообщено о подозрении в коллаборационизме. Татьяна Кузмич является заведующей учебно-методической лабораторией управления учебными заведениями Херсонской академии непрерывного образования Херсонского облсовета и председателем херсонской городской организации «Русская национальная община «Русичъ», деятельность которой подробно описана в расследовании Центра журналистских расследований и радио Куреш Кто и как продвигает идеи «русского мира» в Херсоне?

Татьяна Томилина раньше работала директором академического лицея при ХГУ и никогда не скрывала своих пророссийских взглядов. Ее открытая любовь к «русскому миру» в свое время вызвала громкий скандал, но задерживать ее не стали, после служебного расследования просто уволили с должности.

Татьяна Томилина

Татьяна Томилина Фото: Скріншот YouTube Татьяна Томилина

Как сообщалось, в апреле центр управления Херсонского государственного университета временно был перенесен в Ивано-Франковск.

«Благодаря этому захват ХГУ никоим образом не влияет на образовательный процесс, который продолжается в дистанционном формате. Поэтому у нас есть возможность выплачивать зарплаты и стипендии, печатать дипломы украинского образца, которые признают все цивилизованные страны мира», — заверил Александр Спиваковский.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter