В прокуратуре Херсонщины предупредили об уголовной ответственности за участие в квазиреферендуме

Новости
Раздача флагов россии в Мариуполе 12 июня 2022

В случае проведения российскими оккупантами псевдореферендума на временно оккупированной территории Херсонской области его организаторы и участники будут нести уголовную ответственность.

Об этом первый заместитель руководителя Херсонской областной прокуратуры Алексей Даниляк сообщил в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

«Любое участие в незаконном «референдуме» априори является незаконным. Тем более, когда мы говорим о работе в комиссиях, каких-то штабах и так далее… В Херсонской области действует исключительно одно законодательство, и это законодательство Украины. Проведение любых подобных сборищ, как бы они ни называли, очевидно незаконно», — отметил Алексей Даниляк.

Он также сообщил, что в Херсонской области оккупанты и их коллаборанты продолжают собирать паспортные данные украинцев, в том числе и продавая им российские стартовые пакеты, ведь украинскую мобильную связь военные россии заблокировали. Эти данные могут быть использованы для фальсификации результатов фейкового «референдума».

  • Напомним, ранее оккупанты через заявления коллаборантов сообщали о намерении провести в захваченной Херсонской области «референдум» о присоединении к россии. Следующим этапом будут проведены «выборы».
  • О подготовке к проведению «референдума» сообщили и коллаборанты Мелитополя после вояжа оккупированным югом заместителя главы администрации президента россии Сергея Кириенко.
  • Как сообщал ЦЖР, подготовка к возможному квазиреферендуму, а также прием документов для приобретения российского гражданства на захваченной части юга Украины происходит в условиях информационной блокады и засилья пропаганды. Оккупанты отключили услуги украинских национальных мобильных операторов. С 30 мая люди оказались частично в информационном вакууме.