Встреча Зеленского, Макрона, Шольца, Драги и Иоганниса в Киеве: о чем говорили

Новости

Украина имеет стойкую поддержку международной коалиции.

Об этом шла речь на встрече Владимира Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцом, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоганнисом.

По словам Зеленского, лидеры обсудили:

  • продолжение и усиление обороны Украины;
  • скоординированность подходов к экономической поддержке и послевоенного восстановления;
  • анализ общих возможностей для противодействия продовольственному кризису, спровоцированному РФ, и что нельзя допустить реализации его замысла с голодом и
  • политическим хаосом в Африке и Азии, где остались без еды из Украины;
  • о дальнейших санкциях против РФ;
  • о вопросах будущего Европы и евроинтеграции Украины.

«Очертил наши первоочередные потребности в обороне. Мы ценим уже оказанную поддержку. И ожидаем новых поставок, прежде всего, тяжелого вооружения, современной реактивной артиллерии и систем противоракетной обороны. Есть прямая зависимость – чем больше мощного оружия мы получаем, тем быстрее можем увольнять наших людей , нашу землю», – подчеркнул глава государства.

Как заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, Украина передала лидерам государств полный пакет санкционных предложений по РФ, которые подготовила международная «группа Макфола-Ермака».

«Должны усиливать давление на агрессора, работать над седьмым пакетом санкций с газовым эмбарго. Европа сегодня вместе с Украиной. Победим», — сказал Ермак.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в Ирпене, куда отправился вместе с лидерами Германии, Италии и Румынии, выразил уважение героизма украинцев и заявил, что Украина должна быть способна дальше сопротивляться и одерживать преимущество.

Президент Франции Эммануэль Макрон Фото: Mustafa Nayyem/Facebook

Макрон сказал, что приехал в Ирпень, чтобы засвидетельствовать уважение к героизму украинцев.

«Все видели эти кадры опустошенного города, который, в то же время, героический город — потому что здесь, как и во многих местах, украинцы сдержали наступление российской армии на Киев. Нужно отметить героизм и военных, и гражданских украинцев… И здесь можно видеть следы варварства», — сказал он в комментарии СМИ, напомнив, что Франция уже оказывает поддержку в расследовании возможных военных преступлений.

Президента спросили по поводу его призывов «не унижать Россию».

Макрон ответил, что Франция с первого дня войны поддерживает Украину и в ее позиции нет двусмысленности.

«Нужно, чтобы Украина могла сопротивляться и получать преимущество», — заявил Эммануэль Макрон, пишет BFMTV.

Канцлер Германии Олаф Шольц после посещения Ирпеня заявил, что действия России в войне против Украины направлены только на уничтожение, пише Bild.

«Это много говорит об агрессивной войне России, которая просто нацелена на уничтожение. Мы должны помнить об этом все, принимая решения. Страшно, какие разрушения наносит эта война. И еще хуже, когда видишь, насколько бессмысленно это насилие», – добавил канцлер.

Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги в Ирпене Фото: Ludovic Marin/Pool via REUTERS

Визит состоялся накануне представления оценки Европейской комиссией того, следует ли Украине предоставить статус кандидата на вступление в ЕС.

Страны ЕС расходятся во мнениях относительно того, следует ли рассматривать эти реформы как предварительное условие для того, чтобы Украина стала кандидатом, следует ли определить контрольный список реформ уже перед следующим шагом на пути к ЕС — официальным открытием переговоров о вступлении.

  • На неформальном саммите Европейского совета в Версале было принято заявление об осуждении войны России против Украины, решимость усиливать давление на РФ путем новых санкций, а также о перспективах вступления Украины в ЕС.