Беларусь проведет «учения по мобилизации» на границе с Украиной

Война
Беларусь

Министерство обороны Беларуси начало «десятидневные мобилизационные учения с военными комиссариатами» граничащей с Украиной Гомельской области.

«В период с 22 июня по 1 июля 2022 года в соответствии с Планом подготовки вооруженных сил в 2021/2022 учебном году под руководством начальника главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника генерального штаба проводится мобилизационное обучение с военными комиссариатами Гомельской области», — говорится в сообщении.

В Минобороны Беларуси уверяют, что цель учений состоит в проверке готовности военных комиссариатов выполнять задачи по мобилизации военнообязанных. военнослужащими проведут занятия».

Минобороны Беларуси отметило, что подобные учения проводятся ежегодно, в прошлый раз они проходили в могилевской области. В отличие от прошлых учений, на этот раз мобилизованные не будут отправляться в воинские части, а после формирования команд все военнообязанные будут отправлены домой.

Также сообщается, что для создания обстановки, приближенной к реальной, в учениях планируется участие подразделений специальных операций.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.