Украинские военные экстренно осваивают РСЗО M270 и артиллерию в Великобритании

Новости
M270

Сотни военнослужащих Вооруженных Сил Украины уже подготовлены на полигонах Великобритании использовать на фронте реактивные системы залпового огня (РСЗО) М270, которые американское, британское и норвежское правительства снабжают Украину для отражения российской полномасштабной агрессии, а также легкую западную артиллерию.

Об этом пишет Голос Америки.

Власти Великобритании привезли журналистов на обучение по использованию 105-мм «легких» пушек в Солсбери на юге Англии, а также показали системы РСЗО в действии. По программе от Лондона, поддерживаемой Новой Зеландией, учения прошли уже более 450 военных.

Капитан Королевской артиллерии Джеймс Олифант заявил прессе, что учения рассчитаны на три недели, а наличие систем М270 «повысит боеспособность» сил обороны Украины: «Поскольку это гусеничная машина, а их ракетные колесные системы, это придаст им больше маневренности, что будет способствовать сохранению их боевой силы».

В июне премьер Великобритании Борис Джонсон объявил о масштабной программе подготовки украинских военнослужащих: каждые 120 дней будут учиться до 10 000 бойцов.

Британские коучи высоко оценили отношение украинских коллег к обучению. Олифант сказал: «Сначала их аппетит был, как вы можете себе представить, очень высоким и крайне требовательным, но по мере того, как они настраивались и привыкали к управлению системой, они стали успокаиваться». Он подчеркнул, что сейчас старшие офицеры батарей от ВСУ уже сами обучают личный состав «в соответствии со своей доктриной и тактикой», пишет Reuters.

The Times уточняет, что на полигоне в Уилтшире находится «более 400» украинских военных, причем некоторые из них были танкистами на передовой, но после того, как их машины уничтожили, переключились на артиллерию.

Украинский офицер, не пожелавший назвать свое имя по соображениям безопасности, сказал, что его солдаты «очень устали», но обучение использованию новых вооружений «мотивирует их на следующий бой».

«С вашим оружием мы сможем победить Россию», – добавил он.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter