Украинка Марина Вязовская получила самую престижную награду в области математики

Новости
Украинский математик Марина Вязовская Фото: nauka.ua

Украинка Марина Вязовская завоевала медаль Филдса — самую престижную награду в области математики и стала второй женщиной в истории, получившей эту премию. Награду Вязовской, которая родилась и выросла в Киеве, присудили за решение задачи упаковки шаров в восьмимерном пространстве.

Награду вручили на Международном математическом конгрессе в Хельсинки, сообщает издание Nauka.ua.

Вязовская доказала, что решетка Е₈ является наиболее плотным способом упаковки одинаковых сфер в восьми измерениях. Она также внесла вклад в решение связанных задач, а также задач по интерполяции в анализе Фурье.

Поиск наиболее плотной упаковки одинаковых шаров в заданном пространстве является давней математической задачей. Но до 2016 года решение было известно только для двух- и трехмерного пространства. Вязовская смогла доказать, что для восьмимерного пространства решетка Е₈ является самой плотной упаковкой.

Позже совместно с Генри Коном, Абинавом Кумаром, Стивеном Миллером, Данилом Радченко Вязовская нашла решение и для 24-мерного пространства.

Математик стала второй представительницей Украины после Владимира Дринфельда и второй женщиной в истории премии после иранского математика Марьям Мирзахани. Для Вязовской медаль Филдса – это уже девятая международная награда за ее труд.

Украинский математик Марина Вязовская получает медаль Филдса на Международном математическом конгрессе в Хельсинки, 05.06.2022 Фото: Youtube International Mathematical Union

Марина Вязовская является выпускницей КНУ им. Тараса Шевченко, ныне работает в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария).

Медаль Филдса раз в четыре года вручается математикам в возрасте 40 лет за выдающиеся достижения в науке. Ее вручают на открытии Международного математического конгресса, а лауреатов выбирает комитет Международного математического Союза. Награда составляет 15 тысяч канадских долларов, а медаль считается самой престижной наградой в математике и приравнивается к Нобелевской премии.