Запрет на перемещение военнообязанных и призывников без разрешения отменен. Залужный пообещал новый документ

Новости
Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что отменен порядок, по которому военнообязанные, резервисты и призывники должны получать разрешения от военкоматов для выезда из областей проживания. После доработки и изменений законодательной базы будет обновлен документ.

По его словам, порядок о разрешениях на выезд обсуждался сегодня на заседании Ставки верховного главнокомандующего. Начальник Генштаба «для недопущения дальнейших манипуляций» по этому вопросу решил упразднить порядок с отправкой на доработку.

Залужный отметил, что действующая законодательная база не учитывает сегодняшние реалии и не обеспечивает эффективных мобилизационных механизмов.

Он заверил, что обновленный документ будет разработан на основе изменений в законы и правовые акты, регулирующие перемещение граждан в условиях военного положения.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский приказал отменить запрет на перемещение военнообязанных и призывников по стране без разрешений. Такое решение он объявил в ходе доклада главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время доступен по ссылке.

В свою очередь, Генштаб ВСУ пояснил, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего ТЦК и СП. Вместе с тем, в случае необходимости, можно будет получить разрешение в территориальном центре сроком от 30 суток до года.

Как сообщалось, 22 мая Верховная Рада продлила действие военного положения в Украине до 23 августа 2022 года. Военное положение действует в Украине с 24 февраля из-за нападения России.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter