Оккупанты полностью отключили воду в Мариуполе, люди начинают протестовать – Андрющенко

Новости

По информации советника мэра города Петра Андрющенко, оккупанты полностью остановили водоснабжение в Мариуполе, электросети не выдержали жары. Жители Кальмиусского района собрались в одной из школ с требованием срочного решения проблемы с питьевой водой.

По словам Андрющенко, из-за обесточивания невозможна работа даже одной насосной.

«Как город будет выживать без воды в такую ​​жару – вопрос без ответа», – написал он.

Оккупанты, по словам советника мэра, признали, что восстановление водоснабжения в Левобережном районе Мариуполя невозможно из-за повреждения водовода российскими бомбами. Большинство коммуникаций невозможно возобновить, а строительство новых требует лет, отметил Андрющенко.

8 июля в микрорайоне Волонтеровка Кальмиусского района люди собрались в школе с требованием срочного решения проблемы с питьевой водой, электричеством и транспортным сообщением. Около 3000 человек и не менее 200 детей остаются отрезанными от минимальных базовых условий существования.

По информации чиновника, протестное собрание состоялось после смерти посреди улицы двух пенсионеров, пытавшихся в жару преодолеть километры из Волонтеровки в центр района.

«Местные оккупационные власти попытались кормить «завтраками», но в результате просто сбежали под защитой российских автоматчиков. Люди брошены на произвол судьбы», — написал Андрющенко.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter