рф пытается скрыть факт расстрела из танка 56 человек дома престарелых в Кременной — Гайдай

Новости

11 марта российские оккупанты из танка обстреляли дом престарелых в Кременной, а сейчас пытаются скрыть этот факт и устроили «демонстративное захоронение» 31 жертвы в Луганске.

Об этом сообщил начальник Луганской ОВА Сергей Гайдай.

«На днях, через четыре месяца после трагедии, вина за которую полностью лежит на рашистах, в Луганске устроили демонстративное захоронение 31 жертвы обстрела Кременского дома для престарелых. Почему в Луганске? Чтобы никто из свидетелей событий вдруг не попал на кладбище и не рассказал правду Но жители Кременной – и переселенцы, и оставшиеся в оккупации – помнят, как 11 марта российские танкисты в упор расстреляли дом для престарелых.56 человек, доживавших свой возраст в этом заведении, погибли на месте.

Россияне просто подогнали танк, поставили его напротив дома и начали стрелять, пока не убили всех. Добраться до места трагедии тогда было невозможно – территорию захватили оккупанты. Эвакуационный коридор враг не предоставил ни до расстрела, ни после», говорится в сообщении.

По информации ОВА, сейчас россияне вспомнили о своем преступлении и пытаются скрыть правду.

«Оккупанты говорят, что якобы украинские военные использовали стариков в качестве живого щита. Но о жертвах со стороны наших бойцов россияне не сообщают, потому что их там не было. Это враг цинично расстрелял заведение вместе с подопечными. А сейчас не оставляет попытки списать свою вину». хотя бы в глазах местного населения», – подчеркнул Сергей Гайдай.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter