Корабли рф контролируют морские коммуникации на Азове для вывоза краденой в Украине продукции — ВМСУ

Новости
Российский артиллерийский катер проекта 1204 «Шмель» в порту оккупированного Мариуполя Фото: ТАСС

Российские корабли и катера продолжают контролировать морские коммуникации в Азовском море с целью незаконного вывоза продукции, захваченной на новых оккупированных территориях Донецкой и Запорожской областей.

Об этом сообщает Командование ВМС ВС Украины.

«Противником передислоцировано значительное количество кораблей из Севастополя в Новороссийск и продолжается контроль морских коммуникаций в Азовском море с целью незаконного вывоза продукции, захваченной в Донецкой, Запорожской области. Несение боевой службы кораблями рф осуществлялось в ракетно безопасных районах в зоне прикрытия береговых систем ПВО максимально приближенных к побережью», — говорится в сообщении.

Как отмечается, контроль судоходства в Азовском море осуществляют шесть российских кораблей и катеров.

«рф продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации (AIS) на гражданских судах в акватории Азовского моря», — добавили в Командовании ВМСУ.

Указывается, что за сутки в интересах рф проход Керчь-Еникальским проливом совершили:

— в Азовское море – 24 судна, из них 7 суден двигались из пролива Босфор;
— в Черное море – 33 судна, из них 6 суден продолжили движение в направлении пролива Босфор.

Также в ВМСУ сообщили, что по состоянию на 17 июля в Черном море на боевом дежурстве находятся два вражеских носителя оперативно-тактических ракет «Калибр». В Средиземном море — пять вражеских носителей «Калибр» и два ракетных крейсера.

Как сообщалось, 25 мая в Минобороны рф заявили, что морской порт Мариуполь начал работать в обычном режиме. Сообщалось, что сухогруз типа «Славутич» зашел в порт после его полного разминирования, где был загружен металлом для отправки в российский Ростов-на-Дону. 31 мая в Минобороны рф показали кадры выхода судна из мариупольского порта в сопровождении катеров Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

27 мая группа «Метинвест» заявила о вероятности незаконного вывоза российскими захватчиками из порта Мариуполя принадлежащей компании металлургической продукции. «На момент начала военного вторжения в акватории Мариупольского порта было зафиксировано несколько коммерческих судов, на которые уже было загружено 28 тысяч тонн металлургической продукции. Существует высокий риск, что указанные суда будут использованы оккупантами для похищения и незаконного вывоза металлургической продукции, принадлежащей группе «Метинвест», — отмечается в заявлении компании.

4 июня в порт Мариуполя зашло второе судно под флагом рф для погрузки краденого металлопроката. 9 июня оно прибыло из Мариуполя в порт Ростова-на-Дону.

3 июня первое судно RM 3 типа «Славутич» (IMO 8877241, флаг рф), на которое российские оккупанты погрузили партию украденных в порту оккупированного Мариуполя бухт листового металла, прибыло на рейд порта Ростова-на-Дону. Металлопрокат принадлежит компании «Метинвест» олигарха Рината Ахметова и должен был быть экспортирован покупателям в Испании, Италии, Бельгии, Греции, Португалии и Турции.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter