Полиция идентифицировала 17 палачей из «днр», которые издевались над пленными

Новости
тюрьма изоляция

Сотрудники полиции идентифицировали 17 палачей так называемой «мгб днр» и калининской колонии, которые издевались над пленными украинцами.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

«Следователями вместе с оперативниками Департамента защиты интересов общества и государства при поддержке Офиса Генпрокурора удалось идентифицировать 17 человек, которые издевались над нашими гражданами. Среди них – представители местного криминалитета и бывшие работники правоохранительных органов», — отметили в ведомстве.

По данным правоохранителей, все фигуранты подозреваются в государственной измене, участии в террористической организации и жестоком обращении с гражданским населением и военнопленными. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

МВД также обнародовало видео с показаниями бывших пленных, в том числе журналиста Станислава Асеева.

По информации полиции, с начала вторжения России на территории Украины правоохранительные органы расследуют более 1000 дел по фактам пыток и жестокого обращения с гражданским населением и военнопленными.

  • Бывший узник «Изоляции» Станислав Асеев ведет работу по разоблачению и привлечению к ответственности лиц, участвовавших в пытках украинских граждан в незаконной тюрьме «Изоляция» – в частности, Дениса Куликовского и Евгения Бражникова.
  • Центр журналистских расследований писал об этом в исследовании «Что произошло за год в деле «палачей «Изоляции»».