рф назначила главой «правительства» оккупированной Запорожской области вице-губернатора Вологодской области Кольцова

Новости
Антон Кольцов, назначенный оккупантами главой «правительства Запорожской области» Фото : Vkontakte

Не полагаясь на гауляйтера, коллаборанта Евгения Балицкого, россия решила укрепить своими кадрами руководство оккупированной части Запорожской области, создав в дополнение к так называемой «военно-гражданской администрации» еще и «правительство Запорожской области». Руководить им назначен первый вице-губернатор Вологодской области рф Антон Кольцов, являющийся выходцем из структур компании «Северсталь». Советник руководителя Росмолодежи Антон Тицкий назначен «министром по молодежной политике».

О новом назначении сообщил российским СМИ член так называемого «совета военно-гражданской администрации Запорожской области» Владимир Рогов, передает Центр журналистских расследований.

«Правительство Запорожской области возглавил Антон Кольцов. До сегодняшнего дня он занимал должность первого вице-губернатора Вологодской области. Человек, проработавший в структурах «Северстали», что важно для Запорожской области, потому что металлургия у нас занимает большую часть», — сказал Рогов.

По его словам, главная задача Кольцова – помочь оккупированным территориям области «интегрироваться в российские реалии и перезапустить все то, что нам необходимо делать по российскому законодательству и правилам».

Антон Кольцов родился в 1973 году в Череповце Вологодской области. По первому образованию он – врач-педиатр, в 1996 году окончил Ярославскую государственную медицинскую академию. В 2003 году Кольцов окончил Череповецкий государственный университет по специальности «Обработка металлов давлением», а в 2010-м получил квалификацию «Мастер делового администрирования» в Академии народного хозяйства. С 2012 по 2016 год работал в разных подразделениях металлургической компании «Северсталь». С 2016 года занимал должность первого заместителя губернатора Вологодской области.

Кроме того, по информации российских пропагандистских СМИ, «министром по молодежной политике Запорожской области» назначен Антон Тицкий, ранее занимавший должность советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Антон Тицкий, назначенный оккупантами «министром по молодежной политике Запорожской области» Фото : Росмолодежь

Как сообщалось, 5 июля оккупанты назначили гауляйтеру Запорожской области Евгению Балицкому двух заместителей. Это коллаборант из оккупированного Крыма, бывший «депутат Госдумы рф» и «экс-вице-спикер Госсовета Крыма» Андрей Козенко и экс-замглавы Запорожской областной государственной администрации, член «партии регионов» Виктор Емельяненко.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter