Рада назначила Оксану Жолнович министром соцполитики

Новости
Оксана Жолнович, министр соцполитики Украины на трибуне ВРУ Фото: Ярослав Железняк

Верховная Рада 19 июля назначила Оксану Жолнович на должность министра социальной политики Украины вместо Марины Лазебной.

Об этом сообщил нардеп фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

За назначение Лазебной министром социальной политики Украины проголосовали 282 народных депутата.

18 июля Рада согласовала отставку Марины Лазебной с должности министра соцполитики, удовлетворив ее заявление, поданное 15 июля. В тот же день премьер-министр Денис Шмигаль передал в парламент представление о назначении Оксаны Жолнович на эту должность.

Оксане Жолнович 43 года. Она – адвокат в сфере трудового, гражданского, семейного и административного права. С 2020 года руководила департаментом социальной политики и здравоохранения Офиса президента. С 2019 по 2021 год была советницей министра социальной политики. Ранее, с 2017 по 2019 год, Жолнович была помощницей ректора Львовского государственного университета физической культуры имени Ивана Боберского. С 2009 по 2019 год входила в Совет адвокатов Львовской области. Жолнович – доцент кафедры социального права Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Жолнович была членом политической партии Сила Людей. От нее четыре раза баллотировалась в советы разных уровней. Ни разу не была избрана.