В Лазурном Херсонской области ВСУ уничтожили сверхсовременную радиолокационную станцию российских военных

Новости
Лазурное

ВСУ уничтожили сверхсовременную радиолокационную станцию ​​российских военных в поселке Лазурное Херсонской области.

Об этом сообщают Сухопутные войска ВСУ.

«В Лазурном уничтожили сверхсовременную российскую радиолокационную станцию ​​48Я6-К1 Подлет», — говорится в сообщении.

Как пишет военный портал Defense Express, похоже, что удар по этой РЛС произошел вчера одновременно с ударом по Антоновскому мосту в Херсоне. И в этом читается такой замысел – ВСУ показали, что могут одним пакетом «накрыть» и сам стратегически важный мост, и ПВО, прикрывающее этот объект.

«РФ утверждала, что их РЛС 48Я6-К1 «Подлет» способна обнаруживать цели на дистанции до 200 км и высоте до 10 км, и что этот радар вроде бы может «видеть» даже беспилотники и крылатые ракеты.

Но это «вундер-ваффе», серийное производство которого стартовало только в 2015 году, не прошло проверку реальным сражением», — пишет издание.

Еще одна особенность – уничтоженная РЛС «Подлет» стояла на дистанции порядка 100-110 км от линии фронта, что явно больше дальности стрельбы M142 HIMARS или M270 в 84 км.

И здесь может быть два варианта, какой же такой таинственной ракетой ВСУ уничтожили новейший российский радар: либо соответствующая ракета 9М79-1ФР комплекса «Точка-У», предназначенная именно для поражения РЛС, либо комплекс «Ольха», применение которого буквально вчера» засветили» Вооруженные Силы Украины.

Как сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ, на базе армии рф в оккупированном селе Лазурное гремят взрывы, вероятно, детонирует боекомплект.

Со стороны Лазурного доносится множество взрывов. Предварительно известно, что там была база оккупантов, а после сильного взрыва, вероятнее всего, началась детонация боекомплекта.

В Страткоме не уточняют, что произошло на складе. Однако в шутливой манере написали, что россияне «хотели покайфовать, обустроив у моря штаб, казармы и склад, но ВСУ – еще кайфоломы для оккупантов».

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter