Хакеры взломали сеть украинских радиостанций и пустили фейк о «госпитализации Зеленского»

Новости
Фото: detector.media

Хакеры осуществили кибератаку на сеть радиостанций холдинга TAVR Media и пустили в эфир фейковое сообщение о якобы «тяжелом состоянии» президента Украины Владимира Зеленского, который якобы «находится в реанимации». Сам Зеленский уже опроверг фейк: «Нахожусь я в кабинете. Так крепко, как сейчас, я себя еще никогда не чувствовал». Он также потроллил Владимира Путина, указав на его «престарелый» возраст по сравнению с его 44 годами.

Об атаке радиохолдинг TAVR Media сообщил на своей странице в Facebook.

«Владимир Зеленский находится в реанимации в тяжелом состоянии. Временно обязанности президента Украины исполняет председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук», — говорилось в фейковом сообщении, распространенном хакерами.

В свою очередь в холдинге TAVR Media заявили, что на серверы и сети радиостанций была осуществлена кибератака.

«В настоящее время соответствующие службы работают над решением этой проблемы. Отмечаем, что ни одна информация о проблемах со здоровьем президента Украины Владимира Зеленского не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Холдингу TAVR Media принадлежат радиостанции Хит FM, Kiss FM, Radio ROKS, Radio Relax, Мелодия FM, Наше Радио, Classic Radio, Radio Jazz, Радио Байрактар.

Впоследствии и сам президент Владимир Зеленский опроверг информацию о якобы тяжелом состоянии своего здоровья.

«Сегодня россия запустила очередные фейки, что государство не управляется президентом Зеленским, потому что он находится в больнице, точнее в реанимации из-за своего тяжелого состояния. Тяжелое состояние здоровья. Так вот, нахожусь я в кабинете. Так крепко, как сейчас, я себя еще никогда не чувствовал. И плохая новость для вас всех, кто запускает такие фейки. Я не один, нас таких 40 миллионов. И при всем уважении к престарелым, но 44 это не 70», – подчеркнул Зеленский в видеообращении, которое он опубликовал в Instagram.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Как сообщалось, в начале марта после полномасштабного вторжения в Украину россия взломала отдельные сайты региональных органов власти и местного самоуправления и распространяилат через них дезинформацию о якобы «капитуляции и подписании мирного договора с рф».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter