Подготовка к «референдуму» и сопротивление. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 26 июля

Новости
Российский блокпост на въезде в оккупированный Мелитополь Фото: РИА Новости

Обзор важнейших новостей за вторник, 26 июля, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

— На Южнобугском направлении основные усилия противник продолжает сосредоточиваться на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших подразделений. Враг активно ведет воздушную разведку БпЛА и производит обстрелы вдоль линии столкновения.

— Авиация Вооруженных Сил Украины нанесла удары по шести опорным пунктам, скоплениям вооружения и технике российских войск в Бериславском и Херсонском районах. Также уничтожен командно-наблюдательный пункт на территории временно оккупированной Херсонской области.

— Еще раз оккупанты попытались осуществить наступательные действия по направлению Ищенко на Белогорку. Враг с потерями отступил.

— Утром 26 июля вооруженные силы РФ нанесли по Николаеву массированный ракетный удар. Поражены объект критической инфраструктуры и автотранспортное предприятие.

— Военные РФ попали в частные дома в Одесской области, в Заливе, там загорелись пожары.

***

В оккупированном Крыму педагогам рассылают объявления о сборе русскоязычной литературы и символики, которые планируют отправить в школы оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

Об этом сообщает Крым_SOS.

***

Движение сопротивления «Желтая лента» предлагает обозначать буквой «Ї» все помещения, где оккупанты планируют проводить так называемый «референдум»

«Буква «Ї» означает:

— Сопротивление

— референдум не пройдет, мы знаем, как действовать

— все, кто будет участвовать в незаконном референдуме, будут фиксироваться и передаваться в украинские правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

***

Российские оккупанты возводят понтонную переправу через реку Ингулец близ с. Дарьевка в Херсонской области. Сам мост рядом недавно был поврежден благодаря работе ВСУ. Также оккупанты рассматривают возможность создания понтона возле Антоновского моста, сообщает Дмитрий Бутрий.

***

Так называемая «власть» временно оккупированного Крыма заявляет о возобновлении опор высоковольтных линий электропередач между Херсонской областью и Крымом. Таким образом, оккупанты планируют воровать украинскую электроэнергию. Это может создать угрозу энергетического кризиса в регионе, в частности, дефицита электроэнергии для нужд местного населения, пишет Дмитрий Бутрий.

***

Во временно оккупированных Мелитополе и Бердянске Запорожской области начался поиск коллаборантов, которые будут создавать массовку в акциях поддержки «референдума»

По данным разведки, В настоящее время в Мелитополь уже приехали российские пиарщики и политтехнологи, базирующиеся в захваченном оккупантами помещении магазина «Фокстрот».

Их задачей является подготовка к «выборам» и «референдуму». Первым результатом является создание т.н. общественного движения «Мы вместе с россией», которое будет использоваться для массовки за деньги в акциях якобы поддержки «референдума» местными.

***

В Стамбуле начал работу Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров» в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия из портов Украины, подписанным 22 июля.

***

Российские войска обстреляли гражданскую инфраструктуру в селах Юрковка и Юльевка Запорожского района

Как сообщает ЗОВА, в селе Юльевка оккупанты разрушили помещение дома культуры и местной библиотеки. Также вражеский огонь повредил десять частных домов поселка.

Пострадало и мирное население на Ореховском направлении. Во время артиллерийского обстрела Юрковки повреждены хозяйственные постройки, дворы и придомовая территория местных жителей.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter