Компания «Олеся» восстанавливает мосты после обстрелов ВСУ и строит для оккупантов военные укрепления на Херсонщине

Новости
Валерий Серов, коллаборант, директор и совладелец ООО «Олеся» Фото: no-ka.info

Известная в Херсонской области строительная компания из Новой Каховки – ООО «Олеся» – обслуживает российских захватчиков. Она помогает им производить и устанавливать железобетонные военные укрепления и ремонтирует поврежденные мостопереходы на оккупированной территории украинского юга.

О сотрудничестве с оккупантами директора и совладельца ООО «Олеся» Серова Валерия Анатольевича Центру журналистских расследований сообщил городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко.

Коваленко, который 18 июля смог выехать на подконтрольную украинскую территорию, рассказал, что предприятие, которым владеет Серов, сейчас работает на обслуживание военных нужд российских захватчиков.

Работники ООО «Олеся» помогали оккупантам ремонтировать дорожное полотно на поврежденном после обстрелов ВСУ мосте через Каховский шлюз на территории Новокаховского территориальной громады. Именно вблизи шлюза и Каховской ГЭС российские захватчики с первых дней полномасштабной войны обустроили одну из своих военных баз.

Работники ООО «Олеся» ремонтируют поврежденный ударом ВСУ мост через Каховский шлюз в оккупированной Новой Каховке Фото: РИА Новости

О деталях сотрудничества Валерия Серова с оккупантами рассказал также депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

«Оккупанты нашли местную фирму «Олеся», Серов директор. К величайшему сожалению, он согласился с ними работать и с первых дней сдал свое строительное предприятие для расположения орков. Когда склад взлетел, то это было недалеко от этого предприятия», — сказал Сергей Хлань в интервью телеканалу «НИС-ТВ».

Учредителями и владельцами ООО «Олеся» являются супруги Серовы – Валерий и Валентина. В компании работает около 470 человек. Сам Серов владеет также ООО «Система-Мастер» и ООО «Теннисно-спортивный клуб «Новая Каховка».

Фирма «Олеся» является одним из самых крупных застройщиков в Новой Каховке. Как правило, она выполняла строительные работы, заказчиком которых была другая компания Серова – «Система-Мастер». Обе фирмы, судя по решениям Новокаховского горсовета, получали в городе привлекательные земельные участки под строительство многоэтажных жилых домов. К примеру, в 2015 году ООО «Олеся» вместе с аудиторской компанией «Финансовые резервы», приближенной к секретарю горсовета Александру Лукьяненко, построили многоэтажки в центральной части города на месте бывшей вечерней школы и бывшего здания отдела образования горсовета. А в последние годы в Новой Каховке не утихали скандалы вокруг намерений ООО «Олеся» построить жилую многоэтажку в прибрежной зоне на месте бывшей гостиницы «Дружба».

Строительная компания «Олеся» уже упоминалась в расследованиях ЦЖР. 30 апреля в селе Дмитровка Зеленоподского территориального общества Каховского района был убит 31-летний ветеран АТО, «киборг» Андрей Кузнецов. Многочисленные свидетели указали, что его убийцей был Дмитрий Бомко, сын совладелицы ООО «Олеся» Валентины Серовой, который с первых недель оккупации также начал сотрудничать с российскими захватчиками.

Как сообщалось, российские оккупанты пытаются как можно быстрее восстановить поврежденные мосты в Херсонской области, чтобы поставлять технику и боеприпасы на линию фронта.

Вр.и.о. главы Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий заявил, что удары ВСУ по Антоновскому, Дарьевскому и Каховскому мостам оккупированной Херсонщины значительно усложнили логистику российских захватчиков. Попытка оккупантов отремонтировать мосты не поможет им сдержать наступление украинских войск.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter