Поночовный: Принудительно призванные в армию рф крымчане – жертвы вооруженного конфликта, а не преступники

Новости
Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Фото: ark.gp.gov.ua

Принудительно призванные в армию рф или незаконные формирования жители оккупированного Крыма, не совершившие других преступлений, являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками.

Об этом заявил руководитель прокуратуры АР Крым и Севастополя Игорь Поночевный в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

Он рассказал, что за 8 лет оккупации Крыма более 34 тыс. крымчан принудительно попали на военную службу в армию государства-оккупанта.

По его словам, с началом полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационная армия терпит многочисленные потери и требует пополнения человеческого ресурса. «Тысячи украинцев, оставшихся на оккупированных территориях, уже попали или находятся под потенциальным риском попасть под принудительную мобилизацию», — сказал он.

В этом контексте руководитель прокуратуры автономии подчеркнул: «Недавнее создание нового мобилизационного центра в оккупированном Крыму может свидетельствовать о скрытой мобилизации на полуострове для потенциального вовлечения крымчан в войну на стороне оккупационной армии. рф ставит своей целью отправить украинцев с территории полуострова воевать против своей страны».

Он обратил внимание на то, что такие действия оккупантов нарушают нормы международного гуманитарного права, в частности, положения IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года и являются военным преступлением, не имеющим сроков давности.

По словам Поночовного, в рамках национального законодательства прокуратура автономии квалифицирует следующие действия по ст.438 УК Украины, санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

«Подчеркиваю, что крымчане, принудительно призванные в ряды армии РФ или другие незаконные формирования, являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками. Следовательно, они не могут и не будут подлежать уголовному преследованию, если не совершили никакого другого преступления во время службы в оккупационной армии», — сказал руководитель прокуратуры АР Крым и г.Севастополя.

Также он добавил, что информация о якобы преследовании Украиной крымских призывников является пропагандой, направленной на дискредитацию украинской власти.

2В то же время действия граждан Украины с оккупированной территории, добровольно вступающих в вооруженные формирования рф, могут быть квалифицированы как государственная измена», — обратил внимание Поночовный.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter