Оккупанты используют очередь на эвакуацию в Васильевке Запорожской области как живой щит — Семиволос

Новости
Дети играют возле автомобилей, пока колонна беженцев ждет выезда с оккупированной территории возле Васильевки Фото: investigator.org.ua

Российские оккупанты используют огромную очередь желающих эвакуироваться на подконтрольную территорию граждан Украины на блокпосте в Васильевке Запорожской области как живой щит, под прикрытием которого они обстреливают украинские позиции.

Об этом заявил Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

«Оккупанты используют эту очередь как прикрытие, чтобы пулять по украинским позициям. За последние несколько дней были обстреляны позиции возле Запорожья, окрестные села», — сказал Семиволос.

По его словам, именно с этой целью россияне не согласовали ни один «зеленый коридор» из Херсонщины и срывают все попытки украинской власти и волонтеров наладить организованную эвакуацию. «Они (россияне – ред.) сделают все, чтобы организованно людей нельзя было вывезти. Но небольшими партиями, на частных машинах, бесплатно людей вывозят», — отметил Семиволос.

Васильевка – единственный пункт проезда жителей временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей на подконтрольную Украине территорию. В очереди на российском блокпосте тысячи автомобилей. Люди ждут по 3-5 суток. Очередь постоянно растет, потому что оккупанты пропускают от 20 до 150 машин в день. За неделю здесь умерли пять человек, сообщал городской голова Мелитополя Иван Федоров.

Текстовую версию беседы главного редактора Центра журналистских расследований Валентины Самар и Игоря Семиволоса читайте по ссылке.

Напомним, никакого гуманитарного коридора для выезда людей с оккупированной российской армией Херсонщины не было организовано. Маршруты перевозчиков менялись в зависимости от военных планов оккупантов, а количество блокпостов по пути к свободной территории Украины только увеличивалось. Жизнь с каждым днем ​​на временно оккупированной территории Херсонщины становилась все более невыносимой и опасной и люди ехали на свой страх и риск. Центр журналистских расследований собрал свидетельства жителей Херсонской области, которым в последние недели удалось прорваться на подконтрольные территории единственным на сегодняшний день возможным путем — через соседнюю Запорожскую область. Подробности читайте в материале «Вырваться из оккупации. Опыт херсонцев и советы чиновников».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter