рф опубликовала список погибших и раненых в оккупированной Еленовке, патронатная служба «Азова» его проверяет

Новости
Еленовская колония №120 на спутниковой карте Google

Российские захватчики опубликовали список фамилий раненых и погибших в результате взрывов в Еленовской колонии №120 на временно оккупированной территории Донецкой области, где содержались военнопленные украинцы.

Об этом сообщает Патронатная служба Азова «Ангелы Азову».

«Оккупанты выложили список фамилий раненых и погибших в результате террористических действий в Оленовке. Информируем: пока мы — Патронатная служба Азова — не можем подтвердить или опровергнуть эти сообщения и проверяем их на достоверность». Имена раненых и погибших в Оленовке мы сообщаем семьям в индивидуальном порядке. Ни один украинский или международный институт не может подтвердить или опровергнуть списки, размещенные в российских СМИ», — подчеркнули в «Азове».

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель осудил убийство десятков военнопленных украинцев в оккупированной рф Еленовке Донецкой области.

Удар по колонии с украинскими военнопленными в Оленовке нуждается в расследовании. Это выглядит как часть худших нарушений прав человека и возможных военных преступлений, заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

«Оленовка нуждается в расследовании. Это выглядит как часть все более тревожной модели худших видов нарушений прав человека и возможных военных преступлений, безнаказанно совершаемых на оккупированном востоке Украины», — заявила она.

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

Именно в расположенной в оккупированной Еленовке колонии содержатся украинские защитники из военного гарнизона «Мариуполь», в том числе бойцы полка Нацгвардии «Азов» и 36-бригады морской пехоты ВМСУ, которые в мае вышли с территории заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter