Новый глава Херсонской ОВА, размытая дорога в Васильевке. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 2 августа

Новости
РСЗО MARS II
MARS II Фото: Getty Images

Обзор важнейших новостей за вторник, 2 августа, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

Усиленный взвод войск РФ трижды пытался провести разведку боем в направлении Белогорки и Трудолюбовки Херсонской области. Понеся потери в личном составе и технике, отступил.

— В Херсонской области ВСУ освобождены от военных РФ еще семь сел. Теперь в области 53 деоккупированных населенных пункта — и.о. председателя ХОВА Дмитрий Бутрий.

— В пгт Великая Александровка во время ракетного обстрела армией РФ погибли двое местных жителей. Мужчины не успели скрыться в укрытии, их убило обломками снарядов.

— Россияне обстреляли пгт Нововоронцовка, села Осокоровка, Новоалександровка, Трудолюбовка, Токарево, Белогорка и Андреевка, убиты и ранены, повреждены и разрушены дома местных жителей. В результате обстрелов произошло возгорание соснового леса возле с.Раденск.

***

В поселке Бриловка Херсонской области оккупанты выселили из собственных домов жителей, проживающих в радиусе 400 метров от железнодорожной станции, где происходит загрузка военной техники. Станцию ​​оцепили, чтобы местные не сдавали движение оккупационной технике ВСУ.

«В то же время распространяется количество проверок смартфонов, документов, персональных компьютеров и обысков домов среди южан. Также оккупанты массово ищут в местных стрелковое оружие, которое затем изымают даже вопреки разрешениям, ведь понимают против кого это оружие будет направлено во время контрнаступления ВСУ», — говорится в сообщении Центра национального сопротивления.

***

Два человека погибли на месте, один скончался по дороге, пятеро — в тяжелом состоянии в больнице в Кривом Роге, сообщает Суспільне со ссылкой на руководительницу группы гражданско-военного сотрудничества ОУВ «Каховка» Оксана Козыренко. Такие последствия расстрела эвакуационного автобуса в Херсонской области 1 августа — возле населенного пункта Довгово в автобус, где находилось 8 гражданских людей попала российская противотанковая ракета.

***

Кабинет министров Украины согласовал назначение Ярослава Янушевича главой Херсонской облгосадминистрации

Ярослав Янушевич Фото: jetsetter.ua

Ярослав Янушевич родился 7 февраля 1978 года в Киеве. Заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук и доктор юридических наук. Государственный служащий III ранга. Мастер спорта Украины международного класса по пейнтболу, чемпион мира по пейнтболу.

***

Оккупанты уничтожили два уникальных маяка на Херсонщине

Аджигольский и Хабловский задний маяки в Херсонской области Фото: Facebook Ігор Йосипенко

Российские военные уничтожили уникальные объекты в Херсонской области. От их ударов пострадали Аджигольский и Хабловский задний маяки, а также Херсонский Гранд-Каньон, расположенный в деревне Станислав Херсонского района.

***

Главный государственный санврач Херсонской области Юрий Ромаскевич сотрудничает с оккупантами

Генеральный директор государственного учреждения «Херсонский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины» Ромаскевич Юрий Алексеевич 30 июля принял участие в пропагандистском форуме «Мы вместе с россией», который оккупанты провели в Херсоне, передает Центр журналистских расследований.

Юрий Ромаскевич, коллаборант Фото: Олег Батурин

***

Россияне спровоцировали ДТП недалеко от оккупированного Берислава

«На объездной дороге вблизи города Берислав произошло ДТП с участием грузового военного автомобиля оккупационных войск России «Урал» с системой залпового огня «Град» и автомобиля «Фольксваген». В результате аварии травмированы 8 пассажиров «Фольксвагена», — говорится в сообщении полиции Херсонской области.

***

Дорогу для эвакуации в Васильевке размыл дождь

Дождь размыл дорогу во временно оккупированной Васильевке, которую используют для эвакуации. При этом оккупанты специально выпустили машины на дорогу, если не проехать.

Об этом заявил глава ЗОВА Александр Старух в эфире национального телемарафона.

В километровой луже стали застрять автомобили. Им помогли спасатели — с помощью тягачей они вытащили застрявшие автомобили.

***

Оккупанты превратили Запорожскую АЭС в «ядерный щит», — Блинкен

Российские военные используют Запорожскую атомную электростанцию как «ядерный щит», прикрываясь, в частности, и мирными жителями Энергодара.

Об этом заявил Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен, сообщает Reuters.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter