Похищения гражданских и обстрелы территорий. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 3 августа

Новости
мост

Обзор важнейших новостей за среду, 3 августа, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии соприкосновения

— Российские войска приступили к созданию ударной группировки на Криворожском направлении. Вероятно, готовят наступление для выхода на админграницу Херсонской области.

— Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ нанесли удар по пункту базирования войск РФ в Чернобаевке.

— После вчерашнего обстрела ранения получили двое жителей Кочубеевской ТГ. Они доставлены в больницу города Кривого Рога, где их прооперировали.

— На Херсонском направлении артиллерия ВСУ подвела российский танк, а пехота взяла в плен двух военных РФ.

— Село Осокоровка и другие села Нововоронцовской общины находятся под постоянным огнем оккупантов.

***

— Оккупанты похитили директор Гавриловской школы Каланчакской ТГ Татьяну Ткаченко

«Давление на директоров школ по всей области колоссально, потому что подавляющее большинство наших педагогов отказывает работать с оккупантами и перестраивать работу учебных заведений под российскую программу», — написал первый заместитель Херсонской ОВА Юрий Соболевский.

— Также военные РФ похитили председателя Горностаевского поселкового совета Дмитрия Ляхно и волонтера Александра Слисаренко.

***

Только 2 % предпринимателей перешли на условия российских кафиров Херсонщины и Запорожья — Центр журналистских расследований

Только 4 тысяч субъектов предпринимательской деятельности оккупированных россией территорий Херсонской и Запорожской областей стали на «налоговый учет» в местных так называемых «администрациях». В общей сложности на «налоговый учет» у оккупантов стало около 2 % физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.

***

Россияне перевозят военную технику паромом у Антоновского железнодорожного моста

Спутник Planet Labs зафиксировал, что российские военные начали использовать отдельную паромную переправу для перемещения техники через Днепр недалеко от оккупированного Херсона, сообщают «Схемы».

Паромная переправа для военной техники впервые появилась на спутниковых снимках Planet Labs 1 августа — в районе поселка Приднепровское Херсонской области. К моменту фиксации спутником на переправе можно увидеть 6 единиц техники, еще 4 — на берегу.

***

Оккупанты заселяются в заброшенные дома Берислава

«В городе Берислав поступают сообщения от местных жителей, что военнослужащие России незаконно заселяются в дома, хозяева которых вынуждены были уехать из города из-за войны.« — говорится в сообщении полиции Херсонской области.

***

Во дворце культуры Каховки оккупанты назначили «директором» продавщицу яблок и «крутят» пропагандистские фильмы — Центр журналистских расследований

Оккупанты «отстранили» законное руководство каховского городского дворца культуры «Мелиоратор» на Херсонщине и назначили собственную «директора». Ею стала местная жительница Белоущенко Людмила Яковлевна, 20 июля 1964 года рождения, которая в последние годы торговала яблоками у входа в каховский центральный рынок.

Белоущенко

Белоущенко Людмила Яковлевна, коллаборантка Фото: соцмережі

Пока единственным ее «достижением» на новой «должности» стали ежедневные показы российской кинопропаганды на оборудовании, принадлежащем территориальной общине.

***

В ночь на 3 августа в Энергодаре местные жители сообщали о взрывах

По информации городского головы Дмитрия Орлова, очаги взрывов были в промышленной и рекреационной зонах. Такую провокацию устроили оккупанты с целью обвинить ВСУ в обстреле города.

***

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признает, что захваченная российскими военными Запорожская АЭС «полностью вышла из-под их контроля». Связь с работниками станции пока нестабильна.

***

Из-за погодных условий выезд из Запорожья на оккупированные территории заблокирован. 3 августа из областного центра дорога заблокирована

«Сегодня, 03 августа, из-за неблагоприятных погодных условий выезд частного автотранспорта на временно оккупированные территории из областного центра не состоится. Информация об изменениях пересечения линии разграничения из-за ситуации безопасности будет сообщена дополнительно», — говорится в сообщении ЗОВА.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter