Главу Новотроицкой громады Збаровского оккупанты назначили гауляйтером несуществующего Нижнесерогозского «района»

Новости
Петр Збаровский
Петр Збаровский, коллаборант Фото: Олег Батурін

4 августа, незадолго до своего заявления о временном отстранении от обязанностей главы оккупационной администрации Херсонщины в связи с болезнью, Владимир Сальдо побывал в Геническом районе, где он представил гауляйтера несуществующего Нижнесерогозского района. Им стал глава соседней Новотроицкой поселковой территориальной громады Збаровский Петр Николаевич, 23 мая 1964 года рождения.

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Представление нового гауляйтера состоялось в четверг, 4 августа, в поселковом доме культуры. Перед тем его оцепили вооруженные российские военные с собаками, они тщательно проверяли всех участников собрания.

Во время представления Збаровского оккупанты и их херсонские коллаборанты заявили, что «отныне в области не будет никаких территориальных громад, поэтому они возвращаются к старому административно-территориальному устройству». Следовательно, они восстанавливают Нижнесерогозский район, который в 2020 году ликвидировали и включили в состав Генического района.

Жители Нижних Серогоз также рассказали, что 4 августа российские военные ворвались в служебную квартиру, где проживал глава местной громады Дмитрий Такаджи. Скорее всего, там поселится новый гауляйтер. Ворвались оккупанты и в помещение поселкового Центра предоставления административных услуг – в нем планируют разместить оккупационную «районную» администрацию.

Центр журналистских расследований связался по телефону с Петром Збаровским и попросил прокомментировать информацию о его новом «назначении». Однако коллаборант от комментариев отказался.

Петр Збаровский в 2020 году был избран главой Новотроицкой территориальной общины от пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». До этого он работал на руководящих должностях в ООО «Виндкрафт Украина», владельцем которого является известный шведский бизнесмен Карл Олоф Ричард Стурен. Ранее Збаровский возглавлял Новотроицкий районный совет, в который был избран от «Социал-демократической партии Украины (объединенной)». А в 2006 и 2014 годах безуспешно выдвигался в Верховную Раду Украины от оппозиционного блока «Не так!» и партии Сергея Тигипко «Сильная Украина».

В начале мая Петр Збаровский в интервью местной газете «Трудовая слава» заявил, что «собирается работать исключительно в рамках украинского законодательства».

«Что касается сотрудничества, то моя позиция тверда: пока я могу выполнять свои полномочия в рамках украинского законодательства, буду находиться на должности. И не иначе», — сказал он.

2 июля Ассоциация городов Украины сообщила, что Петр Збаровский вместе с пятью председателями других громад Херсона находится в плену российских оккупантов.

Как известно, главу Нижнесерогозской территориальной громады Дмитрия Такаджи 23 марта задержали российские военные. После этого он заявил о своей отставке и уехал за пределы Херсона. Позже Такаджи сообщил, что он с семьей уехал через Крым, Россию, Грузию и Турцию в одну из европейских стран, где сейчас и проживает.

Читайте также: Чего ждать от российского «правительства» оккупированной Херсонщины

Как сообщал ЦЖР, недавно перечень коллаборантов из Херсона пополнил главный государственный санитарный врач области, генеральный директор государственного учреждения «Херсонский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины», заслуженный врач Украины, почетный гражданин Херсона Ромаскевич Юрий Алексеевич. 30 июля он принял участие в пропагандистском форуме «Мы вместе с россией», который оккупанты провели в Херсоне.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter