Коллаборант Владимир Сальдо хочет «отжать» частную и государственную собственность в Херсонской области

Новости
Сальдо
Владимир Сальдо

Владимир Сальдо, называющий себя «председателем военно-гражданской администрации Херсонской области», заявил, что вводит «процедуру управления» всеми объектами и имуществом – как движимым, так и не движимым, находящимся на территории оккупированной Херсонщины. Фактически оккупанты хотят «отжать» в Украине земельные участки, природные ресурсы, имущество и другие объекты стратегических отраслей экономики, которые находились в государственной собственности по состоянию на 24 февраля 2022 года, сообщает Центр журналистских расследований.

«Это введение порядка управления всеми объектами, всем имуществом, как движимым, так и не движимым. В дальнейшем будут приняты решения о крупных объектах жизнеобеспечения или монопольного характера, кому они будут принадлежать – либо государству, либо это будет передано в управление по договору. Будет проведена обязательная инвентаризация, описание имущества, постановка его на учет, регистрация и передача, подчеркиваю, во временное управление», – заявил он в интервью российским пропагандистским телеграммам-каналам 5 июня.

Похожее заявление на днях сделал и российский гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий. 2 июня он подписал «указ» о «национализации» имущества Украины.

«Сегодня (2 июня – ред.) председатель «ВГА Запорожской области» Евгений Балицкий подписал «указ» о «национализации» принадлежащего Украине имущества. «Указ» подписан с целью обеспечения «государственных нужд», связанных с повышением общей эффективности и социальной ориентации экономики, а также для сохранения «национального достояния» для жителей Запорожской области», — сообщило российское пропагандистское агентство РИА Новости.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 1 июня российские оккупанты «назначили» нового «директора» на государственном предприятии «Опытное хозяйство «Асканийское». Им стал менеджер по продажам компании «Сингента» Станислав Шеремет.

Также стало известно о намерении оккупантов запустить работу завода «Danone» в Херсоне и о передаче херсонской сети аптек «АНЦ» «в управление» российской компании, связанной с ФСБ РФ.

На оккупированной Херсонщине в Геническом местный коллаборант и уже бывший гауляйтер города Геннадий Сивак договаривается с так называемым советником «председателя Крыма» Рустемом Ниметуллаевым, сыном беглого эксголовы Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева, украсть сеть АЗ.

Читайте также материал ЦЖР Прислужники оккупантов в Мелитополе, Новой Каховке, Геническе и Херсоне

Материал подготовлен в рамках проекта ОО «Информационный пресс-центр» при поддержке Института освещения войны и мира (IWPR) в Украине.