В Минобороны рф говорят, что «аэродром в Крыму никто не обстреливал», в ВСУ не комментируют

Новости
Новофедоровка
Взрывы в Новофедоровке Фото: соцмережі

Министерство обороны рфутверждает, что взрывы в Новофедоровке в оккупированном Крыму — «не обстрелы, а детонация боеприпасов».

«Около 15:20 на территории аэродрома «Саки» в районе населенного пункта Новофедоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. Принимаются меры по тушению пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места, никакого огневого воздействия на обвал боеприпасов на аэродроме не было», — говорится в сообщении.

В Минобороны рф уверяют, что «в результате взрыва никто не пострадал и авиационная техника на аэродроме не повреждена».

Российские пропагандисты запутались в версиях: одни говорят об ударе ВСУ из Одессы, другие – о «диверсии».

ВСУ ситуацию не комментируют.

В интернете очевидцы публикуют фото и видео дыма в Новофедоровке в оккупированном Крыму — селе вблизи города Саки. В соцсетях сообщают о «четырех прилетах по авиабазе» российской армии.

Также видео «задымления» прислали читатели Центра журналистских расследований.

Как отметила главный редактор Центра журналистских расследований Валентина Самар, накануне в Новофедоровку РФ завезла очередную группу курсантов.

«ВСУ отметили День коренных народов :) Чем важен гарнизон и аэродром в Новофедоровке, кроме того, что отсюда вылетали атаковать наши города и базы ВСУ почти по всем направлениям? Здесь чуть ли не непрерывно обучали курсантов — пилотов и штурманов истребителей и штурмовиков; тренировочные полеты местные жители наблюдали над своими головами и днем и ночью. Очередная группа курсантов, как сообщали наши читатели, заехала несколько дней назад», — пишет Самар.

Как пишут крымские пропагандистские СМИ, по информации очевидцев, взрывы прозвучали в районе 15.00 сегодня, их было несколько. Официальных комментариев оккупантов по этому поводу пока нет.

Что стало причиной взрывов не уточняется. Над поселком поднимаются клубы черного дыма. Также задымление видно над морем.