Создание пропагандистских медиа на оккупированном юге курирует друг Пригожина Малькевич

Новости
Малькевич
Александр Малькевич, куратор пропагандистских медиа на оккупированной территории Запорожской и Херсонской областей Фото: пропагандистський тг-канал

Россиянин Александр Малькевич на оккупированной части Запорожской и Херсонской областей занимается созданием пропагандистских медиа на базе местных телеканалов, захваченных или преданных оккупантам.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В Херсонской области в помещении захваченного помещения Херсонского филиала «Суспільного» создан телеканал «Таврия», который запустил Александр Малькевич. Также россиянин является руководителем так называемой «медиашколы», где оккупанты, в условиях нехватки кадров, воспитывают их для своих нужд.

В Запорожской области Малькевич курирует канал ЗаТВ, созданный на базе местного телеканала МТВ+ коллаборанта Евгения Балицкого. «Директором» канала назначен Вадим Иванов, уроженец Новгорода. С 2011 года Иванов работал в Новгородской областной телекомпании под руководством Александра Малькевича. Приближенный к власти возглавляет общественный совет при муниципальной администрации.

Александр Малькевич – генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», член Общественной палаты россии. На сайте российской помойки «РИА Новости» по тегу «Малькевич» можно найти кучу публикаций, где он призывает: «разорвать шаблоны восприятия Запада другими странами», убеждает, что «Европа плачет и продолжает «есть кактус» — это якобы неэффективность антироссийских санкций. , а потому их нужно поскорее снять».

В 2018 году Александр Малькевич уехал в Соединенные Штаты Америки создавать там новое медиа USA Really. И был успешно задержан, допрошен сотрудниками ФБР, но затем отпущен.

Как писало издание Foreign Policy, задержание произошло из-за того, что деньги на запуск нового сайта Малькевичу дала контора «Федеральное агентство новостей» Евгения Пригожина – российского бизнесмена, который известен как «повар Путина», он лично вербует в российских колониях заключенных для террористического формирования ППК «Вагнер», участвующего в войне против Украины. Помойка связана с российским Агентством интернет-исследований, сотрудникам которого в США были предъявлены обвинения в рамках расследования о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

Подробнее о тех, кто создает пропаганду на оккупированной части Херсонской области, смотрите в блоге Никиты Панасенко «Солдаты информационных войск России: «Таврия».