Премьер-министр Украины призвал Германию и США к поставкам танков Leopard 2 и Abrams

Новости
Leopard 2A4
Leopard 2A4

Украина ждет от немецкого канцлера Олафа Шольца отмашки прямых поставок Вооруженным Силам Украины современных танков Leopard 2, а от американского президента Джо Байдена – Abrams.

Об этом перед предстоящим визитом в Берлин сказал в интервью dpa премьер Денис Шмигаль, пишет Deutsche Welle.

По словам главы Кабмина, который 3 сентября, в субботу, прибудет в Германию, а в воскресенье встретится с Шольцем, официальный Киев надеется, что Запад откорректирует дальнейшую «философию поставок вооружений».

«Под этим я имею в виду: должны быть поставлены и современные боевые танки. Мы ожидаем, что США поставят нам свои танки Abrams, а из Германии мы ожидаем Leopard 2. Это современные танки, которые нужны Украине на поле боя», — подчеркнул. он.

Германия колебалась некоторое время, но потом все-таки поставила Украине немного (как для той протяженности фронта, что в Украине, и той интенсивности боев) тяжелых вооружений: 10 САУ Panzerhaubitze 2000, 15 зенитных танков Gepard, три РСЗО MARS II, три БРЭМ и три БРЭМ другое.

В то же время, прямые поставки современных танков и боевых машин пехоты по-прежнему – табу для Шольца, который не хочет быть пионером в этом среди стран НАТО (они пока передавали Украине только устаревшие танки и БМП советского образца). Между тем Испания могла бы отдать свои Leopard 2 по хранению, которые еще нужно «реанимировать», но это не точно.

Шмигаль считает, что нужно добиться прогресса в поставках непосредственно от производителя.

«Германия» добилась огромного прогресса в плане поддержки Украины оружием, но, конечно, мы хотим поскорее получить больше оружия и снаряжения», – сказал премьер.

Он также призвал Берлин поставить больше современных ЗРК Iris-T, которые пообещали там вскоре (четыре единицы). Шмигаль говорит, что Украине нужно 12 комплексов.

Он призвал немцев «не забывать» о войне в Украине, несмотря на их собственные проблемы из-за нее: «Мы боремся за свободу. Я не думаю, что можно устать бороться за свободу. Мы все в прицеле этого режима. Мы должны стоять вместе и вместе бороться за свободу в Европе».

Танк Leopard 2A4 обладает высокой надежностью, живучестью, отличной огневой мощью в мировом рейтинге танков, который составляет журнал Military Ordnance, стабильно занимает первое место. Машина принадлежит к дорогим. Вооружение, в частности боеприпасы, от модификации к модификации стабильно на высшем мировом уровне.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter