Зеленский образовал 15 военных администраций на Херсонщине и назначил начальников четырех из них

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 19 сентября создал 15 военных администраций в Херсонской области. В то же время, своими распоряжениями он назначил начальников четырех новообразованных администраций.

Соответствующие указ №658/2022 и распоряжения президента обнародованы на сайте главы государства, передает Центр журналистских расследований.

Все 15 новых военных администраций образованы в громадах, главы которых преимущественно до сих пор остались на территории временно оккупированной Херсонщины. А именно: в Аскании-Нова, Большой Лепетихе, Верхнем Рогачике, Горностаевке и Зеленом Поде Каховского района, Борозенском, Калиновке и Миловом Бериславского района, Великих Копанях, Станиславе, Юбилейном и Херсоне Херсонского района, Мирном и Новониколаевке Скадовского района и Новотроицком Генического района.

Своими распоряжениями президент назначил начальников четырех военных администраций области. Зеленоподскую сельскую ВА возглавил Евгений Позняк. Долгое время он возглавлял пассажирское коммунальное предприятие «Автоцентр» в Новой Каховке, в 2020 году баллотировался в Новокаховский горсовет от президентской партии «Слуга народа», но не был избран. В 2021 году его собирались избрать заместителем городского головы Каховки, однако тоже так и не избрали.

Евгений Позняк (слева), Фото из соцсети

Нынешняя глава Зеленоподской территориальной громады Елена Пелешок, как известно, с 5 августа находится в плену оккупантов на Херсонщине.

Начальником Новотроицкой поселковой ВА президент Украины назначил Сергея Перетятько. До этого он работал начальником отдела осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства при оказании социальной поддержки Главного управления Национальной сервисной службы в Полтавской области, а в 2019-2020 гг. – председателем Каховской райгосадминистрации.

Сергей Перетятько, Фото из соцсети

Глава Новотроицкой громады Петр Збаровский уже не один месяц сотрудничает с оккупантами, которые назначили его гауляйтером Нижних Сирогоз Генического района.

Начальником Мирненской поселковой ВА Зеленский назначил Валентину Головатую. Последняя ее должность – начальник отдела цифрового развития и организации деятельности центров предоставления админуслуг Скадовской райгосадминистрации. Законный председатель Мирненского громады Андрей Сучок еще до начала полномасштабного вторжения был отстранен от занимаемой должности и находился под следствием по подозрению в организации покушения на депутата Мирненского поселкового совета Виктора Дзяткевича.

А начальником Калиновской поселковой ВА назначен Максим Кожемяк. Он уроженец Херсона. До своего назначения работал в отделе предоставления правовой помощи Донецкой облгосадминистрации, в свое время возглавлял службу по работе с гражданами в Постоянном представительстве президента Украины в АР Крым.

Где сейчас находится глава Калиновской громады Валерий Явтушенко, Центру журналистских расследований выяснить не удалось.

До сих пор на Херсонщине была образована только одна, Геническая городская ВА. Ее начальником своим распоряжением от 3 июня Зеленский назначил Евгения Родионова.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter