В Координационный центр Меджлиса обратились тысячи крымчан, пытающихся выехать из-за российской мобилизации — Куркчи

Новости

За четыре дня работы Координационный центр Меджлиса по гуманитарным вопросам получил тысячи обращений от жителей временно оккупированного Крыма, пытающихся уехать с полуострова, чтобы избежать российской мобилизации.

Об этом сообщил один из координаторов Центра Юсуф Куркчи в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

По номерам горячей линии консультации получили более тысячи крымчан. Приблизительно столько же людей обратились в социальных сетях и в чат-бот. По словам Куркчи, в большинстве своем обращаются крымчане, которым грозит незаконная мобилизация и у которых нет необходимых документов.

«Наша реальная помощь заключается в предоставлении того объема информации, который необходим человеку, чтобы определиться: в какую сторону ему двигаться, какие документы ему необходимы, что его ждет после пересечения границы на территории того или иного государства», — сказал Куркчи.

Он отметил, что спасаясь от незаконного призыва, крымчане пытаются уехать в любых доступных направлениях: в Грузию, Казахстан, Беларусь, Литву, Эстонию и другие страны. Координационный центр активно сотрудничает с посольствами и консульствами. «Сейчас мы работаем над тем, чтобы тот существующий режим был смягчен. Чтобы отсутствие у ребенка, который родился в Крыму после 2014 года, украинских документов не было препятствием для въезда в страну», — рассказал Куркчи.

Он также сообщил, что министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины пока не присоединилось к сотрудничеству с Центром по проблеме с мобилизацией в Крыму: «Мы были бы счастливы, если бы была такая поддержка со стороны государства… Пока это работает в ручном режиме — на личных договоренностях и связях».

Меджлис крымскотатарского народа создал Координационный центр по гуманитарным вопросам, который помогает крымским татарам и украинцам уехать с полуострова. При возникновении проблем въезда и пребывания в других странах обращайтесь в Координационный центр по телефонам +380508518294 (WhatsApp, Telegram), +380635767740 (WhatsApp, Telegram).

Печатную версию интервью Юсуфа Куркчи читайте по ссылке.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в оккупированном Крыму в ходе объявленной Путиным «частичной мобилизации» россияне повально забирают жителей сел, повестки выписывают на улицах, предприятиях и блокпостах. При этом 90% повесток получают крымские татары, хотя они составляют всего 13-15% населения полуострова.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter