Юсуф Куркчи: Отсутствие антивоенных акций в оккупированном Крыму — следствие репрессивной политики России

Новости
Мобилизация жителей оккупированной Феодосии на войну с Украиной. 23.09.2022 Фото: RFE/RL

В течение 8 лет оккупации Россия жестко подавляет любое публичное сопротивление в Крыму, включая войну против Украины и незаконную мобилизацию. Именно поэтому на полуострове отсутствуют антивоенные акции.

Об этом сообщил один из координаторов Координационного центра Меджлиса по гуманитарным вопросам Юсуф Куркчи в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

«На сегодняшний день там нет силы, которая могла бы стать локомотивом организации этих протестов. Для этого в Крыму проводилась целенаправленная работа. Чтобы показать: любое сопротивление будет заканчиваться очень большими сроками (лишения свободы — ред.)», — сказал Юсуф Куркчи.

Он назвал это результатом «системной работы оккупационных властей, которую они проводят в Крыму уже более 8 лет».

По данным постоянной представительницы президента Украины в АРК и городе Севастополь Тамилы Ташевой, в оккупированном Крыму уже 144 крымчана привлекли к ответственности по статье о «дискредитации российской армии». Под статью подпадает что угодно — от украинской песни на свадьбе до сообщения в соцсетях, что война является «войной, а не СВО (специальной военной операцией — ред.)».

По информации Крымской правозащитной группы, по состоянию на 26 июля 2022 года, по меньшей мере, 127 граждан Украины в Крыму находятся в местах лишения свободы в рамках политически мотивированного и/или религиозного уголовного преследования.

Меджлис крымскотатарского народа создал Координационный центр по гуманитарным вопросам, который помогает крымским татарам и украинцам уехать с полуострова. При возникновении проблем въезда и пребывания в других странах обращайтесь в Координационный центр по телефонам +380508518294 (WhatsApp, Telegram), +380635767740 (WhatsApp, Telegram).

Печатную версию интервью Юсуфа Куркчи читайте по ссылке.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter