Путин 30 сентября объявит об аннексии оккупированных территории Украины — Песков

Новости
Президент РФ Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков Фото: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября объявит об аннексии Россией оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. В этот день будут подписаны «договоры о вступлении в состав РФ новых территорий».

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков, передает российское государственное агентство ТАСС.

«Завтра, в Большом Кремлевском дворце, в Георгиевском зале, в 15:00 состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий. Будет объемное выступление президента Путина на этом мероприятии. Это не послание президента Федеральному собранию, очень важно не путать», — сказал Песков.

Он уточнил, что на церемонии в Кремле в состав России будут приняты территории четырех оккупированных областей Украины, где с 23 по 27 сентября прошли так называемые «референдумы» о вхождении в состав РФ.

«Все четыре, все территории, которые провели «референдумы» и обратились с соответствующей просьбой к российской стороне», — пояснил Песков.

Он добавил, что Путин встретится с назначенными оккупантами гауляйтерами так называемых «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей в Кремле, «на полях этой церемонии».

Песков добавил, что «договоры о вхождении территорий в состав РФ» будут подписаны до рассмотрения связанных с этим вопросов Советом Федерации. «В любом случае, сначала будет подписание», — указал он, отвечая на вопрос о том, почему мероприятие запланировано на 30 сентября, а заседание Совета Федерации — только на 4 октября.

Как сообщалось, опубликованы «результаты» так называемых «референдумов» о вхождении в состав РФ на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, которые российские захватчики проводили с 23 по 27 сентября.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter