Путин ради удержания оккупированного юга Украины готов пожертвовать Луганщиной — ISW

Новости
Лиман
Бойцы ВСУ поднимают флаг Украины над админзданием в освобожденном Лимане Фото: t.me/kt20220224

Поражение российских войск возле Лимана свидетельствует о том, что президент России Владимир Путин больше заинтересован в том, чтобы удержать оккупационный режим на территории Запорожской и Херсонской областей, а не укрепить позиции россиян в Луганской области.

Такой вывод делают аналитики вашингтонского Института изучения войны (ISW).

«Поражение под Лиманом указывает на то, что президент России Владимир Путин — который, как сообщается, руководил российским командованием на местах — уменьшает приоритетность защиты Луганской области в пользу содержания оккупированных территорий на юге Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечают в ISW, украинские и российские источники постоянно указывают на то, что российские войска продолжали укреплять российские позиции в Херсонской и Запорожской областях, несмотря на недавнее сворачивание фронта Харьков-Изюм и даже после уничтожения российских позиций возле Лимана.

«Решение не укреплять уязвимые линии фронта Купянск или Лиман почти наверняка было принято Путиным, а не военным командованием, и это свидетельствует о том, что Путин гораздо больше заботится об удержании стратегической территории Херсонской и Запорожской областей, чем о Луганской области», – считают аналитики.

В ISW также указывают, что 1 октября российские войска совершили неудачную наземную атаку на Казачью Лопань на севере Харьковской области. «Такие атаки указывают на то, что Путин, вероятно, сохраняет цель восстановить контроль над территорией областей, которые он незаконно аннексировал, и готов выделять российские военные ресурсы для таких наступательных действий, вместо того, чтобы посвятить их обороне против украинского контрнаступления на Донбассе», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, 1 октября бойцы Вооруженных сил и Нацгвардии Украины освободили город Лиман Донецкой области.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter