ФСБ не выпускает из России граждан Украины с паспортами РФ – Минреинтеграции

Новости
Фото: minre.gov.ua

На российских границах с Латвией и Эстонией наблюдается накопление граждан Украины, пытающихся уехать с территории России. Люди ожидают от 2 до 6 дней, и если ФСБ выясняет, что у гражданина Украины есть еще и российский паспорт, то ему не позволяют выехать из России.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«В специальных пунктах фильтрации ФСБ проверяет граждан Украины на наличие у них паспорта РФ. По нашей информации, если у гражданина Украины нет паспорта РФ, ему разрешают уехать. А если устанавливают, что у гражданина Украины еще есть и российский паспорт, то такого человека не выпускают из России», — говорится в сообщении.

Как отмечают в министерстве, граждан Украины, которые, к примеру, прописаны в оккупированном Крыму, но не имеют паспорта РФ, на прохождение границы пропускают. Они могут свободно пересекать КПП. Это подтверждают и представители украинских консульских учреждений в Эстонии и Латвии.

«При пересечении границы нашим гражданам помогают волонтеры. Они снабжают людей пищей, водой и т.д. Тем, кто не хочет или не может ждать, предлагают воспользоваться бесплатным переездом в другой пункт пропуска. К примеру, до российско-казахской границы, откуда также можно добраться до других стран», — добавили в ведомстве.

Минреинтеграции наладило и поддерживает постоянную связь с задействованными там волонтерскими группами и напоминает: если вы попали в сложную ситуацию за границей или нуждаетесь в помощи, звоните по телефону.

Горячая линия для звонков из-за границы и с временно оккупированных территорий, WhatsApp/Telegram/Viber: +380 96 078 84 33.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter