В России на аэродроме «Шайковка» взрыв беспилотника уничтожил два ракетоносца Ту-22М3, они атаковали Украину — LB.ua

Новости
Российский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 Фото: tupolev.ru

В России на территории военного аэродрома «Шайковка» в Калужской области 7 октября в результате атаки прилетевшего со стороны украинской границы беспилотника-камикадзе уничтожены два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, которые РФ применяет для ударов по территории Украины.

Об этом сообщает издание LB.ua со ссылкой на источники.

Как пишет издание, беспилотник вылетел с территории Украины и беспрепятственно пролетел 200 км от границы. Российское ПВО оказалось полностью бессильным. В результате его атаки на аэродроме «Шайковка» уничтожены два бомбардировщика Ту-22М3. При этом российские власти пытаются замолчать информацию о потерях в результате атаки.

По информации российских Telegram-каналов, взрыв произошел, когда беспилотник находился над взлетно-посадочной полосой.

Об атаке БпЛА на аэродром местным СМИ также сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша, утверждающий, что его инфраструктура и техника в результате взрыва якобы не пострадали.

«Сегодня на военном аэродроме «Шайковка» на территории Калужской области произошел взрыв. Упал беспилотник, предположительно прилетевший со стороны границы. Пострадавших нет. Инфраструктура аэродрома и техника не повреждены. Угрозы работе нет. На месте работает следственно-оперативная группа для установления причин и обстоятельств случившегося», — сказал Шапша.

На аэродроме «Шайковка» базируется 52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный полк военно-воздушных сил РФ. Именно с этого аэродрома взлетают российские дальние стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3, с которых по территории Украины запускаются крылатые ракеты Х-22. С этих же самолетов на защитников «Азовстали» в Мариупле сбрасывали неуправляемые бомбы ФАБ-3000. Из них по Одесской области запускали российские сверхзвуковые ракеты «Кинжал».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter