Хотя поезда запустили, после пожара на Керченском мосту необходимо заменить два железнодорожных пролета — Хуснуллин

Новости
Керченский мост
Разрушенный взрывом Керченский мост, 08.10.2022 Фото: ssu.gov.ua

Оккупанты запустили движение грузовых и пассажирских поездов по Керченскому мосту, хотя после взрыва и пожара, который произошел 8 октября, на железнодорожной части моста необходимо заменить два пролета.

О масштабе необходимых работ на Керченском мосту 10 октября сообщил российский вице-премьер Марат Хуснуллин, который в правительстве РФ курирует оккупированный Крым, передают российские СМИ.

«Ведем обследование железнодорожного полотна, предварительно видим необходимость замены двух пролетов, но уже в первый же день силами Крымской железной дороги восстановлено движение по одной полосе и грузовых, и пассажирских поездов. На доставку грузов и пассажиров ремонтные работы не влияют», — сказал Хуснуллин на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Он добавил, что анализ повреждений моста в целом еще продолжается, сейчас работают водолазы. «Выявлена необходимость устранения деформационного шва на одной из опор, предварительный срок устранения – конец этой недели, но она также на безопасность движения автомобилей по открытой полосе не влияет», – добавил вице-премьер.

При этом Хуснуллин заверил, что повреждения опор Керченского моста будут устранены в конце недели.

По его словам, поставки металлоконструкций для ремонта Крымского моста начнутся на этой неделе. «Провели работу с заводами-поставщиками строительных материалов. Хочу поблагодарить всех за оперативную работу. Уже к концу недели ожидаем начала поставок металлоконструкций из городов Тюмени, Кургана и Воронежа», — отметил российский вице-премьер.

Он добавил, что Минтрансу и ГИБДД поручено сопровождать крупногабаритные грузы для оперативной доставки к месту.

Как сообщалось, утром 8 октября произешел взрыв и пожар на Керченском мосту, который соединяет оккупированный Крым с Краснодарским краем РФ. Оккупанты пожаловались на «украинских вандалов», которые «повредили» Керченский мост. Движение по Керченскому мосту было полностью остановлено.

Британская разведка считает, что взрыв на Керченском мосту будет иметь значительное влияние на способность РФ поддерживать свои силы на юге Украины.

Президент РФ Владимир Путин и Следком России обвинили спецслужбы Украины в якобы подрыве Керченского моста.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter