Генсек НАТО призвал государства Альянса предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны

Новости
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду призвал государства Альянса предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны для защиты городов от ракетных обстрелов России.

Об этом он сказал Брюсселе на брифинге.

«Мы рассмотрим, как увеличить поддержку Украины, и главным приоритетом будет усиление противовоздушной обороны Украины. Я приветствую то, что союзники НАТО предоставляют системы ПВО. Это очень важно. И я приветствую недавнее объявление Германии и доставку немецкой системы противовоздушной обороны в Украину. Я думаю , мы все увидели, почему это так важно. Ужасные атаки против украинских городов, убиты гражданские, разрушена критическая гражданская инфраструктура, серьезные атаки на энергетическую систему в преддверии зимы», — отметил генсек НАТО.

Он подчеркнул, что Украина нуждается в большем количестве разных типов систем для защиты своего неба.

«Все это демонстрирует настоятельную потребность большего количества противовоздушной обороны для Украины. Союзники предоставляли системы ПВО, но нужно больше. Нужны разные типы систем ПВО — малой дальности, большой дальности, системы ПВО против баллистических ракет, крылатых ракет, дронов, разных систем для разных задач», – сказал Столтенберг.

Он добавил, что Украина – большая страна с большим количеством городов, поэтому нужно усилить поддержку, чтобы Украина могла защитить больше гражданских граждан.

На следующей неделе НАТО проведет очередные ежегодные учения по ядерному сдерживанию на фоне неоднократных угроз президента России Владимира Путина применить ядерное оружие.

«Это рутинные учения, которые проходят ежегодно для того, чтобы наше сдерживание было безопасным, надежным и эффективным. Завуалированные ядерные угрозы президента Путина опасны и безответственны. Россия знает, что ядерную войну нельзя выиграть и она никогда не должна вестись», — сказал он.

В ежегодных учениях «Steadfast Noon» примут участие 14 стран-членов НАТО и самолеты, способные нести ядерные заряды, но без применения боезарядов с ядерными зарядами. Обычные самолеты, а также самолеты наблюдения и дозаправки регулярно участвуют в учениях.

Задекларированная цель учений – обеспечить готовность соответствующего персонала и техники Альянса к худшему сценарию развития событий, а в нынешних условиях – предоставить членам Альянса «ощущение безопасности».

«Мы внимательно следим за ядерными силами России. Мы не видим никаких изменений в российских ядерных силах, но мы остаемся внимательными», — сказал Столтенберг.

Центр журналистских расследований отметил на карте Украины города, по которым российские войска 10 октября нанесли ракетные удары.

В результате массированных ракетных ударов, нанесенных российскими войсками 10 октября по территории Украины, погибли 11 человек, еще 89 человек были травмированы. Больше всего погибших в Киеве – пять человек.

Напомним:

  • В Шевченковском районе Киева в результате российского ракетного удара погибли по меньшей мере 8 человек, известно о 24 раненых.
  • Утром войска РФ начали массированный ракетный удар по всей территории Украины. О взрывах сообщают в Киеве и во многих областных центрах страны. Центр журналистских расследований проводит хронику событий 10 октября.
  • По состоянию на 11.00 10 октября в Киеве и восьми регионах Украины повреждено 11 важных инфраструктурных объектов. Часть областей обесточена.
  • Подразделения Воздушных Сил ВС Украины 10 октября сбили 45 из 80 ракет разных типов, запущенных российскими войсками по украинской территории из акватории Черного моря и Каспийского региона. Также было уничтожено 9 из 12 дронов-камикадзе Shahed-136 иранского производства.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter