Прокуратура АРК сообщила о подозрении «сенатору» от Крыма Ковитиди за поддержку агрессии РФ и коллаборационизм

Новости
Ковитиди
Ольга КовитидиФото: пресс-служба СФ

Прокуратура АРК и города Севастополя сообщила о подозрении «сенатору» РФ от оккупированного Крыма (ранее должность называлась — член Совета Федерации РФ от оккупационных властей Республики Крым). По данным Центра журналистских расследований, речь идет об Ольге Ковитиди.

«По данным следствия, подозреваемая с момента оккупации полуострова Вооруженными силами РФ в 2014 году, перешла на сторону оккупантов и активно начала строить собственную «карьеру». Сначала она была назначена членом Совета Федерации Федерального собрания России от оккупационной администрации РФ в Крыму, а в 2019 году снова переназначена», — говорится в сообщении.

В прокуратуре добавляют, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину, в апреле этого года, подозреваемая неоднократно выступала на пропагандистских ресурсах страны-агрессора. В своих речах публично поддерживала незаконные действия государства-оккупанта, направленные на поддержку войны в Украине, оправдывала вооруженную агрессию РФ против Украины и совершала глорификацию, то есть прославление ее участников.

«В частности, в своих выступлениях она призвала к необходимости активизации «спецоперации», продолжению совершения российской армией военных преступлений и преступлений против человечности на украинской территории, а также выражала признательность «защитникам» и «освободителям»», — заявили в прокуратуре АРК.

Действия подозреваемой квалифицированы как оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины) и коллаборационная деятельность (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины). Санкция за указанные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет.

  • Деснянский районный суд Киева будет рассматривать обвинительный акт в отношении восьми представителей оккупационной «власти» Крыма, среди которых – «глава Крыма» Сергей Аксенов, «спикер Госсовета» Владимир Константинов и бывшая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская – соответствующее постановление приняла 5 января коллегия судей палаты по рассмотрению уголовных дел в Киевском апелляционном суде.